Горизонтальная таблетл\ашина двустороннего

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 29I796

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от явт. свидетельства №

ЛLIIK В 29Ь 1/02

Заявлено 31.V.1965 (№ 1010015, 23-5) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 06.1.1971. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 16.1II.I971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДХ 678.021(088.8) ВСЕСОЮЗНАЯ

ПАТЕНТНО-TEXINЧГ {Д

БИБЛИОТЕКА

Автор изобретения

Заявитель

В. С. Цырень

Научно-исследовательский и конструкторский институт по разработке машин и оборудования для переработки пластических масс, резины и искусственной кожи

ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ ТАБЛЕТ1ЧАШИHA ДВУСТОРОНHЕГО

ПРЕССОВАНИЯ

Изобретение относится к устройствам,для изготовления таблеток из лорошковых материалов, оно может найти широкое применение в химической промышленности.

Известны горизонтальные таблетмашины двустороннего прессования порошкообразнь|х материалов, содержащие омонтированные на раме блоки гидроцилиндров, пуансонов и матрицы. В таких машинах для создания,рабочей камеры, используемой для дозировки прессуемого материала, и выталкивания готовых изделий предусмотрены гидроцилиндры, что усложняет, конструкцию машичы. Для этого таблетмашина снабхкена блоками неподвижных пуансонов, закрепленных на неподвижной плите,,размещенной между корпусами силовых гидроцилиндров и,плитой блоков подвижных матриц. Такое выполнение таблстмяшины упрощает ее привод.

На фиг. 1 схема гично изображена предлагаемая таблетмашина, вид в плане; на фиг. 2 — то же, продольный разрез; на фиг. 3 — схема таблетма.шины в момент формования изделия на левой стороне, а на правой — извлечения готовых изделии; на фн . 4 — схема тяблетмашины в момент формования на .правой стороне, а на левой — извлечения готовых изделий.

Горизонтальная таблетмаш,на двустороннего формования содержит раму 1, на кото,рой смонтирован блок силовых гидроцилинд,ров 2 со штоками 8 с обеих сторон поршня 4.

На концах штоков 8 укреплены плиты 5 с блоками подвижных сзуансонов б. Для огра5 ничения перемещения блока гидроцилиндров

2 на штоки надеты плиты 7, жестко связан(ые с рамой 1. К плитам 7 прикреплены блоки псподвпжных пуансонов 8. Блоки мат.рпц 9 крепятся на,плитах 10, которые связаны с

10 корпусом гидроцплиндров 2. Матрицы надеты ня неподвижные пуансоны 8.

Бункера 11 для порошкообразного материала размещены между блоками, подвижных пуансонов б и олоком матриц 9, центрируют15 ся на штоках 8 и жестко связаны с плитами

5, прп этом подвпжныс пуансоны находятся ь:|i три бункср ов 11. Бункер а снабжены заслопкой 12, управляемой рычагом И с роликом 14, перемещающимся по копиру 15.

20 1х блоку гндроцилнндров 2 и плитам 5 .прикреплены оси 1б, на:концах которых закреплены колеса 17, перемещающиеся .по направляющим рамы 1.

При раооте таблетмашины блок гидроци25 лпндров и плиты 5 в момент перемещения катятся на кo;:есях по направляющим, при этом значительно умень пается износ трущихся деталей.

Предгipгяем",ÿ таблетмашина раоотает слеЗЭ дующим образом.

291796

ro

Сырье в виде порошка засыпается в бункера 11 таблетмашины. Затем подают гидрожидкость в правую полость блока гидроцилиндров 2, перемещая прн этом поршень влево, который будучи связанным с бункером 11 и блоком, подвижных пуансонов б перемещает и»х на величину бокового зазора замка (механического или гидравлического), которым блок подвижных пуансонов б затормаживается в первый период, работы таблетмашины, После этого блок,гидроцилиндров 2 начинает двигаться вправо, сдвигая при этом матрицы с неподвижных пуансонов 8, образуя рабочую камеру матриц. При своем дальнейшем,перемещении блок гидроцилиндров 2 нажимает на рычаг бокового замка и с этого момента начинает двигаться бункер 11 с подвижными пуансонами, при этом заслонка 12 открыва тся;рычагам 18, так как конир 15 накатывается йа,оолик и подвижные,пуансоны затаЯкиВают сырье в камеры матриц 9.

После вхождения подвижных пуансонов в,камеры матриц происходит их запирание и начинается формование изделия.

Во время формования усилие прессования замыкается через сырье на плите неподвижных пуансонов.

Автоматически,,посредством золотника поток гидрожидкости переключается в левую но IOcTb блока гидроцилиндров, в результате чего в левой части таблетмашины происходит вышеочисанное взаимодействие механизмов, В это время в правой части таблетмашины начинается, размыкание пресс-форм, при этом бункер 11 с подвижными пуансонами б под действием штока начинает смещаться вправо, а мат рицы под действием блока,гидроцилиндров 2 —,влево, освобождая при этом го10 товые таблетки (кольца) . Готовые изделия сталкивают с неподвижных .пуансонов. Затем цикл работы таблетмашины повторяется в обратном порядке.

Предмет изобретения

Горизонтальная таблетмашина двустороннего прессования, содержащая смонтированные на раме подвижные блоки силовых гид20 роцилипдров, блоки подвижных пуансонов, связанные со штоками силовых гидроцилинл,ров, и блоки подвижных матриц, соединенные с корпусами силовых гидроцилиндров, отличаюи аяся тем, что, с целью упрощения при25 вода таблетмашины, она снабжена блоками неподвижных пуансонов, закрепленных на неподвижной плите, размещенной между корпусами силовых гидроцилиндров и плитой блоков подвижных матриц.

291796

Составитель И. Фролова

Рсдактор Л. К. Ушакова Тскрсд Т. П. Курилко 1,оррсктор T. А. Абрамова

Изд. № 170 Заказ 355, 11 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4 5

Типографии, пр. Сапунова, 2