Вулканизатор изогнутых резиновых рукавов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

29ISG5

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтскик

Сониалиотическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.II I.1967 (№ 1140594/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.1.1971. Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания 1.111.1971

МПК В 29h 7/14

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 678.027.2-416 (088.8) Р 1 (:)КАЖНАЯ р т "- 1- - Хм.П":ГКАЛ

1=. 1; г-Д И („) 7 Е К А

Автор изобретения

E. И. Елисеев

Заявитель

ВУЛКАНИЗАТОР ИЗОГНУТЫХ РЕЗИНОВЫХ РУКАЪОВ.1

Изобретение относится к производству резинотехнических изделий, а именно к вулканизаторам изогнутых резиновых рукавов.

Известны устройства для изготовления изогнутых рукавов с применением эластичных дорнов, содержащие неподвижную и подвижную полуформы. Б таких устройствах трудоемкий процесс удаления дорнов производится вручную, что приводит к большим затратам времени.

Цель изобретения — создание вулканизатора, механизирующего процесс удаления дорнов из заготовок рукавов перед вулканизацией, что позволит увеличить производительность и исключит применение тяжелого ручного труда. Эта цель достигается тем, что на поверхностях разьема полуформ выбраны ручьи полукруглого сечения, расположенные радиально и выходящие с торца параллельно друг другу, при этом для замыкания полуформ с торца вулканизатор снабжен подъемной крышкой с уплотняющими конусами, имеющими защелки для крепления дорнов, а для обеспечения герметизации других концов рукавов — уплотняющими конусами с приводами, например пневмоцилиндрами.

На фиг. 1 изображен предлагаемый вулканизатор, разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху без рамы и крышки; на фиг. 3 — вулканизатор в момент закладки в него заготовок рукавов; на фиг. 4 — то же, в момент удаления эластичных дорнов.

Вулканизатор содержит неподвижн ю верхнюю 1 полуформу, укрепленную на раме 2, и подвижную нижнюю д полуформу.. 11оверхности разьема полуформ 1 и 8 оораоотаны по линии изгиба рукавов 4 и на этих поверхностях выбраны профильные ручьи 5 и б полукруглого сечения так, что при смыкании по10 луформ 1 и 8 в сечении ручьев 5 и б образуются полости, соответствующие внешне»у диаметру и кривизне изгиба рукавов 4. 11рофильные ручьи 5 и б расположены радиально по окружности и выходят с верхнего торца

15 полу форм параллельно друг другу.

Замыкание полуформ с верхнего торца Ilp11 одновременном уплотнении верхних концов рукавов 4 осуществлено при помощи подьемной крышки 7 с расположенными на ней по

20 окружности уплотняющими конусами Б, имеющими защелку 9 для крепления эластичных дорнов 1U. Для ооеспечения герметизации других концов рукавов, нижних, в камере 11, укрепленной на неподвижной полуфор»е 1, 25 установлены с боков по окружности уплотняющие конуса 12, снабженные приводами, например пневмоцилиндрами 13.

Перемещение нижней полуформы 8 производится при помощи винта 14, а подъемной крышки 7 — при помощи винта 15, 291805

Подвод пара к вулканизатору осуществляется по патрубку 16, а сброс конденсата— по патрубкам 17, 18 и 19. Эластичные дорны

10 имеют рукоятки 20 с пружинящими наконечниками 21 для удержания дорнов с рукавами 4 в изогнутом положении при загрузке вулканизатора и для удаления дорнов перед вулканизацией.

Вулканизатор работает следующим образом.

С помощью винта 15 поднимается крышка

7 до среднего положения, нижняя полуформа

3 при помощи винта 14 опускается, боковые уплотняющие конуса 12 под воздействием пневмоцилиндров 13 отводятся от пресс-формы.

Заготовки рукавов 4 надеваются на эластичные дорны 10 и одним концом закладываются в отверстия камеры 11. За рукоятку

20 дорн 10 с рукавом 4 изгибается по профилю ручьев 5 и с помощью наконечника 21 удерживается в изогнутом положении в отверстии конуса 8. После загрузки таким образом всех заготовок рукавов 4 с дорнами 10 винтом 14 нижняя полуформа 3 поднимается до смыкания с полуформой 1. Крышка 7 с дорнами 10 винтом 15 перемещается в верхнее положение, при этом происходит удаление дорнов 10 из заготовок рукавов 4, дорны с рукоятками 20 снимаются с защелок 9, и крышка 7 под действием винта 15 опускается, уплотняя в нижнем положении конусами 8 верхние концы рукавов 4.

Другие, нижние, концы рукавов уплотняются при помощи конусов 12, перемещающихся под воздействием пневмоцилиндров 13 к пресс-форме. Вулканизатор готов к работе.

По окончании вулканизации конуса 12 отводятся, полуформа 3 опускается, рукава 4 изьлекаются, а затем цикл повторяется.

Предмет изобретения

Вулканизатор изогнутых резиновых рукавов с применением для загрузки рукавов эластичных дорнов, содержащий неподвижную и подвижную полуформы, отличающийся тем, что, с целью механизации процесса удаления дорнов из заготовок рукавов перед вулканизацией, на поверхности разъема полуформ выбраны ручьи полукруглого сечения, расположенные радиально и выходящие с торца параллельно друг другу, при этом для замыкания полуформ с торца вулканизатор снабжен подьемной крышкой с уплотняющими конусами, имеющими защелки для крепления дорнов, а для обеспечения герметизации других концов рукавов — уплотняющими конусами с приводами, например пневмоцилиндрами. ьз

Составитель В. Хмельник

Редактор Л. К. Ушакова Техред T. П. Курилко Корректоры: В. Петрова н Е. Ласточкина

Изд. № 190 Заказ 359/3 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 475

Типография, пр. Сапунова, 2