Шлаковик мартеновской печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

)» г1 класс 18 ь, м 6lg

Яо gg$g

iq

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA M30BPETEHNE

ОПИСАНИЕ шлаковика мартеновской печи.

К авторскому свидетельству В. В. Федорова, заявленному

28 октября 1931 года (спр. о перв. № 96664).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1933 года.

162

Для облегчения процесса очистки шлаковиков мартеновской печи изобретатель предлагает делать их коническими и притом так, чтобы между собственно кладкой шлаковика и основной кладкой был помещен слой известняка.

На чертеже фиг. 1 — изображает часть мартеновской печи в продольном разрезе и фиг. 2 — шлаковик в продольном разрезе., Нижнюю часть шлаковика мартеновской печи делают конической, после чего для сглаживания неровностей промазывают глиной. По этой ровной поверхности промазывают далее известью толщиной в 2 — 3 мм, далее опять смазывают тонким слоем глины и, наконец, кладут кладку в один кирпич.

Таким образом между собственно кладкой шлаковика 5 — 6 и кладкой 3 — 4 находится слой известняка.

Все это дает возможность, по мнению изобретателя, легко осводить шлаковик от шлака, так как известь от жара прокаливается и образует порошкообразную прослойку, что дает возможность легко выдернуть при помощи крана всю шлаковую массу за стержень 7, который заранее вставляют в дно шлаковика.

Предлагаемый шлаковик, по мнению автора, дает возможность весь процесс очистки произвести в 1(,— 1 час.

Предмет изобретения.

Шлаковик мартеновской печи, отличающийся тем, что с целью облегчения его очистки он выполнен коническим, при чем между собственно кладкойшлаковика 5 — б и кладкою 3 — 4 помещен слой известняка, рассыпающегося под действием жара.