Устройство для выгрузки бутылок из конте

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Со1аэ Саеетскит

Сациглистичссккт

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹"

Мп К В 65b 21/10

Заявлено 29.Х1.1969 (Ле 1381001 8-13) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитет па депгм изобретений í сткрыти» ори Саеете Жинистрас

GGG,,i

Опубликовано 06Л,1971. Бюллет,. ь № 4

Дата опубликования описашгя 2 ..11.1971

УДК 621,798.4(088.8) Авторы изобретения

Заявитель

Б. В. Жбанков, Б. М. Сидоров и И. Я, Савченко

Украинский научно-исследовательск::.-. институт спиртовой и ликеро-водочной промышленности

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫГРУЗКИ БУТЕ

Предлагаемое устройство относится к погрузочно-разгрузочным машинам, в частности к устройству для выгрузки бутылок из контейнеров.

Известно устройство для выгрузки бутылок из контейнеров, содержащее опрокидыватель для контейнеров, систему транспортеров для перемещения бутылок и приспособление для ориентирования бутылок в вертикальное положение. Такие устройства имеют сло кную конструкцию и ненадежны в работе.

Отличительной особенностью предлагаемого устройства является то, что приспособление для ориентирования бутылок в вертикальное положение выполнено в виде горизонтальной площадки, служащей для перемещения по ней бутылок в горизонтальном положении, с вырезами для соскальзывания бутылок с площадки под действием собственного веса дном вниз. Это способствует повышению наде>кности работы и упрощению конструкции.

Для предотвращения произвольного вь1падения бутылок из контейнера опрокидыватель следует снабдить заслонкой, приводимой в движение с помощью копира. Чтобы поддерживать бутылки при их выгрузке из контейнера, может быть предусмотрена наклонная пружинящая пластина.

На чертеже схематично изображено предлагаемое устройство в двух проекциях.

Устройство состоит из подводящего цепного транспортера 1, опрокидывателя 2 для контейнеров, приспособлеш1я 3 для ориентпрован1;я бутылоi< в вертикальном направлении

5 и отводяипгх транспортеров 4 — 6.

О .рок1:дыватель 2 представляет собой рамку, в верхней части которой расположена заслонка 7 с двумя роликами 8, взаимодействующг.ми с коппрами 9. При выгрузке пз кон10 тейпера бутылки поддерж1гваются пружпнящис 1 пластинами 10.

П; испособление 3 для орие ггпрования бутылок выполнено в виде горизонтальной площадки с вырезами, изготовленной из двуx ли15 стов, между которыми проходят планки 11.

Пос-:еднпе переме1цаются над направляющими 12.

У, тро ство ра; OTCCT следующим образом.

Контейнер с бутылками. вышедший на под20 вод,: . ш транс.-.oDTcp 1, снимается с него опрок.,ывателем 2 и поднимается вверх. Прп перс.:орачивании контейнера бутылки удер?Ii I I i:... Io T c 3 0 T в ы и 3 де и и Я l l 3 H c I о 3 3 c ci 0 H 1 0 É 7.

П и подходе контейнера в верхнее крайнее

25 положение ролики 8 гзаимодействуют с копир.-.ми 9, и заслонка открывается. Бутылки, под: ержппаемые Ilp i жинящими пластинами

10, лкатываются п3 контейнер", и располагаю.с11 на приспособieiIIIII 8. Они находятся

30 между планками 11, устанавливаются гор291839

Составитель М, Грановский

Редактор В. Ф. Смирягина Текред Л. В. Куклина Корректор А. l1. Васильева

Изд. ¹ 187 Заказ 331 18 Тираж 473 Подписное

111-1И11ПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 лышкамп друг к другу. Подойдя к вырезам площадки, бутылки под действием собс- венного веса соскальзывают с площадки;:.ном вниз и попадаюг ца транспортер 4. Усточчпвое положение бутылок прп этом обеспе;.1вается направляющими l2 и планками 11. Затем бутылки отводятся транспортерами б и (7.

Предмет изобретения

1. Устройство р 1 выгр зкп контейнеров, содержащее опрокпдыватель для контейнеров, систему транспортеров для перемещения бутылок и приспособление для ориентирования бутылок в вертикальное положение, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы и упрощ,:ния конструкции, приспособление для ориентирован;1я оутылок в вертикальное положение выполнено з виде горизонтальной площадки, служащей для перемещения по пей бутылок

5 в горизонтальном положении. с вырезами для соскальзывания бутылок с площадки под действием собственного веса дном вниз.

2. Устройство по п. 1, отлача ощееся тем, что, с целью предотвращения произвольного

10 выпадения бутылок из контейнера, опрокидыватель снабжен заслонкой, приводимой в движение с помощью копира.

3. Устройство по пп, 1 и 2, отличающееся тем, что опо снабжено наклонной пружиня15 ц1ей пластиной, служащей для поддерживания бутылок при их выгрузке пз контейнера.