Устройство для завертывания бухт гибких изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

29I840

Союз Соввтскиз

Социалистических

Респтбли»

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08Л.1969 (№ 1297587/28-13) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 06.1.1971. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 1.III.1971

МПК В 65Ь 27/06

Комитет по делам изобретений и ст»рытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.798,4(088.8) Автор изобретения

ВСЕСОЮ HAß

::h:. гт .-:;.:ИГ1(КА:

Б!л БЛИО; ЕКА

Н. Г. Воронцов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАВЕРТЫВАНИЯ БУХТ

ГИБКИХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к области упаковки гибких изделий, обычно поставляемых предприятиями в бухтах.

Известны устройства для завертывания бухт гибких изделий, например проволоки, содержащие протяжные ролики для бухт и приспособление для обжима упаковочного материала на бухте.

Однако конструкция приспособлений для обжима упаковочного материала на бухте в этих устройствах очень сложна.

Для упрощения конструкции приспособление для обжима упаковочного материала на бухте выполнено в виде пары роликов, каждый из которых укреплен на поворотном рычаге и снабжен шайбой с поддерживающими роликами, укрепленными с его торцовой стороны.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство в аксонометрической проекции; на фиг. 2 — узел завертывающего ролика; на фиг. 3 — узел обмоточной шестерни.

Устройство состоит из двух прижимных роликов 1, двух завертывающих бухту 2 роликов 8, снабженных шайбами 4 с поддерживающими роликами 5, двух тяговых обрезиненных роликов 6 и 7 с промежуточной шестерней 8, обмотчика, выполненного в виде одной обмоточной шестерни 9, в разрез которой вводится бечева 10, натянутая на ролики

11, и двух передаточных шестерен 12 и И, привода 14, приводящего во вращение шайбу

4, обертывающую края бумажной ленты 1э.

Движение от привода передается на цепную передачу 16, шестерню 1/, тяговый обрезиненный ролик 6, промежуточную шестерню 8, затем на другой тяговыи обрезиненный ролик 7, коническую зубчатую пару 18 и на ролики 19.

Прижимные ролики 1 прижимаются к бухте

10 траверсой 211.

Устройство работает следующим образом.

byxry 2 устанавливают на тяговые ролики

6 и 7 и заводят в обмоточную шестерню 9, куда вводится бечева 10, концом которой привязывают к бухте 2 край бумажной ленты 15.

IIрижимные ролики 1, расположенные на разведенных рычагах, заводятся в середину бухты, поворачиваются на шарнирах и прижим а ются к ней тр а вер сой 2О. Кр о м е то го, 20 верхняя часть бухты удерживается двумя завертывающими роликами 8, свободно перемещающимися вдоль валов для лучшего прилегания к бухте. Завертывающне ролики снабжены шайбами 4 с поддерживающими роли25 ками 5.

Процесс завертывания бухт осуществляется от привода 14, передающего движение на цепную передачу 16, шестершо 17, тяговый обрезиненный ролик 6, промежуточную ше30 стерню 8, затем на другой обрезиненный ро3 лик 7, коническую зубчатую пару 18 и на ролики 19. При этом шайба 4, вращаясь от привода 14, обертывает края бумажной ленты 15, а ролики б и 7 тянут бухту 2, прижатую прижимными роликами 1.

При движении бухты вращение обмоточной шестерни 9 осуществляется последовательно от привода, роликов 19, шестерни 12 и двух шестерен 13. Бечева 10 обматывается вокруг завернутой части тора бухты 2, и одновременно свободный конец ее наматывается на обмоточную шестерню 9, а при дальнейшем вращении сматывается с нее. Для предотвращения затягивания бечевы шестерня снабжена роликами 11, расположенными по ее периметру.

По окончании операции завертывания прижимные и завертывающие ролики откидывают

291840 вручную, закрепляют конец бечевы, обрывают полосу бумаги и вынимают бухту из устройства, Предмет изобретения

Устройство для завертывания бухт гибких изделий, например проволоки, содержащее

10 протяжные ролики для бухт и приспособление для обжима упаковочного материала на бухте, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, приспособление для обжима упаковочного материала на бухте выполнено

15 в виде пары роликов, каждый из которых укреплен на поворотном рычаге и снабжен шайбой с поддерживающими роликами, укреп.пенными с его порцовой стороны.

Редактор Е. С. Братчикова

Составитель Т. Попова

Техред Л. В. Куклина Коррекзоры: В. Петрова и Е. Ласточкина

Изд. Ко 190 Заказ 359j4 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр, Сапунова, 2