Захватное устройство для подъема и транспортирования штучных грузов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСЛНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Са!оз !Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельстга №вЂ”

Заявлено ЗО.V11.1969 (№ 1353207/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет—

Оп бликовано 06.1.1971. Бюллете:(ь ¹ 4

МПК В 66с 1/66

Котзитет па попам изобретений и открытий при Сазете Министрав

СССР

УДК 621.86.061 (06М1

Лата опубликования описания 24.1Х.1971

Авторы изобретения

А. В. Николаенко и Э. С. Вайнтруб

Комбинат железобетонных конструкций Л" 2

Заявитель

ЗАХВАТНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДЪЕМА

И TPAHC1IOPÒИРОВАНИЯ 111ТУЧНЫХ ГРУЗОВ

Изобретение отпосптс» к устройствам, IIpHменяемым при строите, ьно-монтажных раоотях, в частности к захватным устройствам для подъема и транспортирования штучных грузов.

Известны захватные устройства, предназнаlcHHI»ie для той же цели, содержащие корпус с подвижными в нем заклинивающими органами, выпо.шенными в Виде шариков, и расширяющ!ш стержень. Однако такие устройства нс могут быть использованы для подъема и транспортирования шту ных грузов, снабжен(ых штырями.

Предлагаемое захватное устройство отлиЧЯСТСЯ OT ИЗВЕСТНЫХ ТЕ: 1, ЧТО ШЯРИКИ > СТ2НОВлены в боковых отверстиях глухой втулки, Icp;IСТI!ЧНО Co(ДИНС(И!Ой ОДНИМ КОНЦОХ! С ЭЛЯСТИЧНЫ. 1 T? > ОЧЯТЫХI 3ЛСХIСI:TO>l, H2ПPИХ(ЕО ГофРОМ,,2PУГ0й К01 PII, 1(OTOPO> Ñ ГСР >1ЕТИЧНО СОСДИIIЕН С вы;1ускпым клапаном, закрепле;-1ным на корпус устройствя Il и:>! !ОНIH.>I открытый нсрсп>?скнoi: канал. хро.,ie того, на выпус":1ом клапане закреплено 1 рнспособлсш:с д,l» подачи сип!ала под (. :!C173HDi! B033j>IliHO1! CTP C1!, НЯПР!!МЕР CI31!CTOI(. . ш(ос выг!ОЛ11011ис, сгто:1ств(! обеспечивает

103>10ИНHO(òü явтомат11че(х(о 0 захвата li осво> 0 i. (äc1: 2 sI 1 p ?30!, c i! 2 >5>i. (е: 111 ы:>; штыря. !!! .

I-:2 фиг. 1 изображе,с описывасмо 32:(ватпос устройство, прсдольп:.Й раз ез; .,2 (1111Г. то же, поперечнь и paçpåç.

Кор17ус 1 захватного устройства монтируется на грузоподъемно»i приспособлении, например траверсе. Б корпусе жестко закреплен вкладыш 2 с коническим отверстием. Б этом отверстии помещена глухая втулка 8, обращенная открытым концом книзу. К открытому

1 ОНЦМ ВТ > Лl.н ПРИКРЕП;IЕ1! I.ОНИЧСС!(нй ЛОВИтель 1, облегчающий установку ее:2 111-ырь 6

Бтулка имеет боковые c! Iio3Hble Отвеp)0 стия, ь !(Оторых поз!ещены 32!(;IиниВающие органы в виде шариков 6. Угол конического отверстия вкладыша 2 выбирается с таким расчетом, чтобы обеспечивалось самозаклинивапис штыря 6 между шариками 6. Глухой

15 конец втулки 8 герметично соединен с одним концом эластичного трубчатого элезтента 7, няприхlер Гофра, другой конец 1(ÎTÎpol о т2ки(е герметк шо соединен с вь>пускным клапаном 8, 32КОЕПЛЕ(1НЬ!М Н2 КОРП > С(. СТРОЙСТВЯ И IIМС!022 1цим постоя(шо открыты и ка:ш бр ов;.и ны и и ереп! ск loll канал 9. 1 > 11 выпускнс: i 1,!ЯН21 е зякрсп.lено приспосоо,lение 10 для подачl! Ci!Гналя 1107 действием воздупшой струи. ЯнриХIС.П СВ11СТОК.

25 Х с ° ройстl>0 В >i(>(7 ((. Грм?Опслъемно:; трапсрс0!; Наводят il2 пр11крсплс1Н1ый и поднпмаемоГР> 3" li .!>IP > 1 И (:П > C (2! )Т ТЯI, Ч Îoi>i ПО> следний через лап(тель 4 Воп:сл во втулку 3.

H1:H это. шть1p!> у;:!!pастс» В шарики 6 и пе30 Ос. :ci - их ввс,:..".и(T; (3> 1 7ко 017!Îcii5

15

35 тельно вкладыша до тох пор, пока сечение конического отверстия последнего не окажется достаточным для образования между шариками просвета, обеспечивающего свободный проход штыря.

При перемещении втулки вверх гофр 7 незначительно сжимается, в результате воздух, выходящий из его полости через выпускной клапан 8 и канал 9, приводит в действие свисток 10. Прекращение подачи звукового сигнала свидетельствует о том, что штырь свободно прошел между шариками.

Для обеспечения надежности и безопасности подъема и транспортирования груза захватное устройство должно быть установлено на штыре так, чтобы верхний торец последнего выступал над шариками на величину, равную не менее чем двум их диаметрам. Положение верхнего торца штыря внутри захватного устройства определяется либо с помощью нанесенной на штыре метки, либо специальным приспособлением, закрепленным па корпусе устройства илн траверсе.

При подъеме устройства воздух через канал

9 поступает в полость гофра, который, растягиваясь, позволяет втулке вместе с шариками занять положение, при котором штырь заклинивается между ними, После этого устройство готово к подъему и транспортированию груза.

Освобождается захватное устройство от груза следующим образом.

После установки груза на какую-либо опорную поверхность устройство продолжают опускать до тех пор, пока шарики не раздвинутся и не освободят штырь, который, упираясь в глухой торец втулки, перемещает ее вместе с шариками вверх и сжимает до отказа гофр.

При с>катни гофра воздух из его полости выходит через выпускной клапан и перепускной канал, в результате свисток подает сигнал, а внутри гофра создается разрежение. Благодаря разрежению втулка вместе с шариками зависает в верхнем положении. Затем по мере наполнения полости гофра воздухом через сравнительно небольшое сечение калиброванного перепускного канала они, медленно опускаясь, в течение некоторого времени остаются все же выше положения, при котором штырь заклинивается между шариками, что позволяет при подъеме устройства освободиться от груза.

По возвращении втулки в исходное положение захватное устройство готово к подъему и транспортировке очередного груза.

Предмет изобретения

1. Захватное устройство для подъема и транспортирования штучных грузов, содержащее корпус с подви>кными в нем заклинивающими органами, выполненными в виде шариков, отличающ еся тем, что, с целью обеспечения автоматического захвата и освобождения грузов, снабженных штырями, шарики установлены в боковых отверстиях глухой втулки, герметично соединенной одним концом с эластичным трубчатым элементом, например гофром, другой конец которого герметично соединен с выпускным клапаном, закрепленным на корпусе устройства и имеющим открытый перепускной канал, 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что на выпускном клапане закреплено приспособление для подачи сигнала под действием воздушной струи, например свисток.

291861

Фиг. 1

Составитель Б. Н. Ханамирьян

Редактор В. П. Борисова Техред Л. В. Куклина Корректор О. С. Зайцева

Заказ 3483/6 — 71 Изд. Уа l77 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Центральная типография МО