Способ термической обработки конструкционныхсталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Советских

Социалистических

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства №

ЧПК С 21d 1/78

Заявлено 10.Х1.1969 (¹ 1373600i22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.1.1971. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 25.II.1971

Комитет оо делам иаобретеннй и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.785.79(088.8) Авторы изобретения

В. Д. Садовский, В. М. Умова и Г. H. Богачева

Институт физики металлов АН СССР

Заявитель

СПОСОБ ТЕРМИЧЕСКОИ ОБРАБОТКИ КОНСТРУКЦИОННЫХ

СТАЛ ЕЙ

Изобретение относится к области термической обработки конструкционных сталей.

Известен аналогичный способ, по которому изделия подвергают двойной закалке с отпуском, при этом нагрев под первую закалку осуществляют до температуры, выше принятой для данных сталей.

Для повышения ударной вязкости и уменьшения отпускной хрупкости предложено после закалки с повышенной температуры производить нагрев под вторичную закалку со скоростью, обеспечивающей восстановление зерна, полученного при первой закалке.

После закалки с 1200 †12 С нагрев под вторую закалку осуществляют со скоростью

2 С/мик до температуры 900 — 950"С.

Границы зерен после первой закалки имеют вид гладких ровных линий. После повторного нагрева предварительно закаленной стали восстанавливаются исходные крупные зер«а аустенита по величине и кристаллографической ориентации. Однако они отличаются от исходных зерен геометрией границ, которые приобретают зубчатое строение.

Образцы сталей марок 37ХНЗТ и 35ХГС подвергали следующей обработке: перегрев до 1250 С за 1 час с последующей закалкой в масле; повторный нагрев до 950 С со скоростью 2 С/ вин и закалка в масле; отпуск 550 С, В качестве кон грольной обработки были выбраны две: закалка в масле от 1250 и от

950 С. Отпуск этих образцов производили по тем же режимам.

Ударная вязкость образцов, обработанных по предлагаемому способу, выше ударной вязкости образцов, закаленных от 1250 С, почти в три раза, хотя величина зерна в обоих случаях одинакова и соответствует примерно одному баллу шкалы.

У образцов с размером зерен, соответствующих одному баллу шкалы, полученных в результате восстановления исходных крупных зерен, ударная вязкость равна и выше

15 ударной вязкости образцов с размером зерен, соответствующих 7 — 8 баллам шкалы (образцы после контрольной закалки от 950 С) прп одинаковой твердости.

Падение ударной вязкости высокоотпущен2i) ных образцов в интервале отпускной хрупкости (отпуск 550"С) с восстановленным прп фазовом превращении зерном на 25 — 300! 1 меньше, чем у образцов, подвергаемых отпуску непосредственно после закалки от 1250 С.

25 Изменяется характер излома: излом образцов, отпущенных в интервале отпускной хрупкости, после закалки от 250 С вЂ” хрупкий, трещина излома проходит по границам зерен, Трещины излома у образцов, подвергав30 шихся такому же отпуску после повторного

2М969

Предмет изобретения

Составитель Г. Шевченко

Корректор Н. Л, Бронская

Редактор 3. Н. Горбунова

Изд. Ке 124 Заказ 375/7 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 нагрева до 950 С, в результате которого происходит восстановление зерен, проходят по телу зерен.

1. Способ термической обработки конструкционных сталей, включающий двойную закалку с нагревом под первую закалку до температуры, выше принятой для данных сталей, и отпуск, отлича ощийся тем, что, с целью уменьшения отпускной хрупкости, после закалки с повышенной температуры производят нагрев под вторичную закалку со скоростью, обеспечивающей восстановление зерна, полученного при первой закалке.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что после закалки с 1200 †12 С нагрев под вторую закалку осуществляют со скоростью

1о 2 С/пик до температуры 900 — 950 С.