Держатель для пьезокварца

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X 29197

\,.

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 21 а, 8

ОПИСАНИЕ держателя для пьезо-кварца.

К авторскому свидетельству П. С. Шева и А. П. Зерилла, заявленному 15 января 1932 года (спр. о. перв. № 101448).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1933 года.

Применяемые в радиотехнике пьезокварцы помещаются в держатели. Известные держатели имеют следующие недостатки. Пьезо-кварц, изготовленный и проэталонированный на определенную частоту (например данного передатчика или эталона) меняет свою частоту от малейшего смещения в держателе. Кварц, проэталонированный в одном держателе и помещенный в другой держатель, уже не может быть эталоном. Этот случай относится ко всем типам держателей, где кварц свободно лежит между электродами держателя. Второй тип — когда конец зажат плотно между электродами держателя. Тогда его мощность в задающем генераторе очень часто бывает недостаточной для раскачки следующих контуров передатчика и от малейшего сотрясения он также меняет свою частоту, что очень отражается на работе передвижных станций.

Предлагаемый держатель для пьезокварца должен дать большую устойчивость частоты колебаний помещенного в него кварца. Согласно изобретению, между электродами помещена изолирующая пластинка с вырезом по форме пьезо-кварца.

На чертеже фиг. 1 — 3 изображают предложенный держатель в трех проекциях; фиг. 4 — одну из возможных форм изолирующей пластинки.

Кварцевый держатель (фиг. 1 — 3) состоит из подставки 1, на которой помещены два металлических электрода 2, укрепленных на штепсельных ножках 7, привернутых гайкама 8, 9. Между электродами 2 находится пластинка 3(фиг. 4).

Электроды 2 и пластинка 3 скреплены жестко винтами 5 и гайкой б. Винт 5 и гайка б изолируются от электродов 2 шайбами 4 и находящейся внутри эбонитовой трубкой. Вся система накрывается колпачком 10.

Подставка для ньезо-кварца, изготовленная из диэлектрика, например, эбонита, карболита, стекла и т. д., имеет вырез по форме пластинки пьезо-кварца (например, угол, полукруг и т. д. на фиг. 4). Подставка на-пять сотых миллиметра толще пластинки.

Электродй, выполненные из любого металла, являющегося хорошим провод25 ником, делаются на пять сотых миллиметра больше пластинки. Таким образом, последняя не упирается в вершину колпачка и, свободно помещена между электродами, колпачком и подставкой.

Предм Ьт изобретения.

Держатель для пьезо-кварца, отличающийся тем, что между электродами помещена изолирующая пластинка с вырезом по форме пьезо-кварца.

Р. В.

Тип. «Искра»