Печь для термообработки заготовок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 29I973

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25Л1.1969 (№ 1308822/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.1.1971. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 9.III.1971

МПК С 21d 9/00

F 27Ь 3/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.783.2-229.6 (088.8) Авторы изобретения

А. А. Богданов, Б. H. Быков н Ю. Ф. Попов 1

BCCQiCЯНАЯ

Липецкий тракторный завод 1 й!

Заявитель г г

ПЕЧЬ ДЛЯ ТЕРМООБРАБОТКИ ЗАГОТОВОК

Изобретение относится к печам для термообработки поковок и отливок с передвижением деталей на поддонах.

Известна печь для термообработки, включающая механизм выгрузки и подъема поддонов, содержащий подъемный стол, опрокидываемый с помощью гидроцилиндра кареткой с захватами.

Предложенная печь отличается от известной тем, что с целью упрощения системы автоматики механизм выгрузки и подъема поддонов выполнен в виде портала и шарнирно прикрепленного к нему стола, имеющего возможность поворота вокруг кулачковых упоров, образующих со столом неразъемное соединение.

На фиг. 1 показана описываемая печь, общий вид; на фиг. 2 — механизм выгрузки и подъема поддонов.

Печь состоит из камеры 1 с газовыми горелками 2, толкателя 8, механизмов: 4 — выгрузки и подъема поддонов, 5 — возврата поддонов и б — опускания поддонов. Камера оснащена двумя рядами роликовых направляющих 7, по которым перемещаются поддоны 8.

Камера закрывается заслонками 9.

Механизм выгрузки и подьема поддонов состоит из двух колонн 10, к которым прикреплены направляющие 11, несущие ломающийся за счет шарнира 12 (см. фиг. 2) портал 13.

К порталу шарнирно прикреплен стол 14.

Стол имеет два паза, которые при его опускании входят в зацепление с двумя кулачковыми упорами 15 трапецеидальной формы и образуют с ними шарнирное соединение. Подьем стола осуществляется приводом lб.

Механизм 5 возврата поддонов смонтирован на раме, по бокам которой имеются опорные катки, входящие в швеллеры. К раме шарнирно прикреплены кулачки. Захватывая поддоны сверху, кулачки подают пх на очередную позицию. Привод рамы — от гидроцилиндра. Поддоны при передвижении опираются на направляющие.

15 Механизм б опускания поддонов имеет электромеханический привод и направляющие для транспортировки поддонов и установки их на направляющие толкателя.

20 В схеме управления цикл задается реле времени, последующие команды на выполнение операций — концевыми выключателями.

Печь работает следующим образом.

На позицию загрузки камеры подаются под25 доны. Открываются заслонки 9. Толкатель подает груженые поддоны в печь и одновременно выталкивает очередные поддоны со стороны выгрузки на стол 14 механизма выгрузки и подъема пустых поддонов. После этого пор30 тал 18 опускается, и стол поворачивается во291973

Фиг. 1 круг кулачковых упоров 15 за счет шарниров

12 и 17.

При увеличении угла поворота стола поддоны сползают по направляющим 18 стола до упоров 19 и разгружаются. Затем происходит подъем портала. При достижении столом горизонтального положения он выходит из зацепления с кулачками и поднимается до линии возврата.

Одновременно поднимаются направляющие механизма опускания. Рама механизма возврата совершает движение назад, захватывает кулачками поддоны и при ходе вперед проталкивает их на один шаг. При этом со стола механизма выгрузки и подъема поддоны сталкиваются на направляющие механизма возврата, а передний поддон проталкивается на направляющие механизма опускания. Поддоны опускаются на толкатель. Одновременно стол опускается в исходное положение.

Предмет изобретения

Печь для термообработки заготовок, включающая механизм выгрузки и подъема поддоЮ нов, отличающаяся тем, что, с целью упрощения системы автоматики печи, механизм выгрузки и подъема поддонов выполнен в виде портала и шарнирно прикрепленного к порталу стола, имеющего возможность поворота

15 вокруг кулачковых упоров, образующих со столом неразъемное соединение.

291973

Уиг. г

Составитель О. Михайлова

Редактор В. П. Борисова Техред Л. В. Куклина Корректоры: В. Петрова и E. Ласточкина

Изд. № 224 Заказ 44176 Тираж 473 Подписно"

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2