Способ получения сплавов и лигатур оловас фосфорол!

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соеетскик

Сооиалистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 22.Х.1968 (¹ 1277504 22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.1.1971. Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания 25.II.1971

МПК С 22с 1/02

С 22с 13i00

Катлитет по лелатл изобретеиий и открытий лри Совете Мииистрое

СССР

УДК 669.65 779:669. .046.511.2 (088.8) Авторы изобретения

-ю:

И. М. Селиванов, В. Е. Дьяков и Г. И. Степанов----"

Новосибирский оловозавод

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СПЛАВОВ И ЛИГАТУР ОЛОВА

С ФОСФОРОМ

Изобретение относится к технологии получения сплавов из трудносплавляемых KoMIIoнентов, конкретно к сплавлению олова с красным фосфором.

Так как удельный вес красного фосфора в

3,3 раза меньше удельного веса олова и фосфор не смачивается расплавленным оловом, то красный фосфор всплывает на поверхность расплава, и сплавлеиие его с оловом происходит весьма медленно. При обычных способах выплавки сплава это привело бы к большим угарам фосфора. Поэтому обычно сплав олова с фосфором получают сплавлением порошкообразных компонентов в вакуумированных ампулах при высокой температуре и вибрационном встряхивании. Такая технология малопроизводительна и усложняет аппаратурное оформление процесса.

Известный способ получения сплавов и лигатур сплавлением смеси порошкообразных компонентов в ванне из расплавленного металла — основы сплава при применении для получения сплавов олова с фосфором приводит к повышенным потерям последнего, вследствие низкой реакционной способности обычного белого олова (бета-модификация) по отношению к красному фосфору.

Предлагаемый способ получения сплавов и лигатур олова с фосфором сплавлением смеси порошкообразных компонентов в ванне из расплавленного олова повышает скорость образования сплаза и снижает угар фосфора.

Достигается это тем, что в исходную, подлежащую сплавлению смесь козтпонентои олово вводят не в виде порошка обычного белого олова (бета-модификация), а в форме альфа-модификации, т. е. порошка серого олова, которое обладает повышенной реакциончой способностью.

Описываемый способ позволяет легко выплавлять сплавы или лигатуры на основе олова, содержащие до 2Я фосфора, в обычных тиглях и без вибрационного встряхивания или иных приемов перемешивания и ин15 т енспфпкацпи процесса, требующих использования более сложного оборудования. При этом требуется затрата в форме альфа-модификации лишь 5 — 10 р олова от общей его потребности на изготовление сплава, а основная его часть может быть применена в виде обычного чушкового белого олова.

Способ осуществляется следующим образом.

Сначала смешивают порошкообразный тон25 кодисперсный красный фосфор с порошкообразным серым (альфа-модификация) оловом.

Оптимальная дисперсность порошка — частицы 0,1 — 0,3 лы. Количество серого олова в смеси должно превышать содержание в ней

30 фосфора в 5 — 10 раз.

291970

Составитель В. Базилевский

Редактор В. П. Борисова

Корректор Л. Б. Бадылама

Изд. Ае 124 Заказ 375/12 Тираж 473 Подписное

LIHHHIIH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

Порошкообраз ную смесь засыпают на дно тигля большего диаметра и переворачивают.

Затем тигель подогревают, и заливают расплавленное олово в количестве, необходимом по расчету для получения сплава или лигатуры заданного состава. После этого расплав выдерживают при температуре 320 — 370 С в течение 2 — 3 час, по истечении которых разливают готовый сплав.

Полезное извлечение фосфора в сплав 87—

88%, олова 99,7 — 99,8 . По составу сплав однороден: олово распределено в нем равномерно.

Предмет изобретения

5 Способ получения сплавов и лигатур олова с фосфором сил авлением смеси порошкообразных компонентов в ванне расплавленного олова, отличающийся тем, что, с целью повышения скорости образования сплава и сни10 жения угара фосфора, в исходную смесь компонентов олово вводят в форме альфа-модификации.