Способ получения вольфрамовых покрытий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

29I995

Союз Советскив

Сопиалистииескив

Реоо7боив

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.IX.1969 (№ 1360288/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.1.1971. Бюллстсвь № 4

Дата опуоликованпя описания 23.11.1971

МПК С 23с 11/00 комитет по делаю изооретеиий и открытий при Совете Министров

0! GP ДК 621.793.16:669.27 (088.8) Авторы изобретения

Ю. М. Королев, В. И. Столяров, В. Ф. Соловьев, А. Б. Емельянов н А. Л. Мосалков

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ВОЛЬФРАМОВЫХ ПОКРЬ!ТИИ

Изобретение относится к способам получения металлических покрытий из газовой фазы.

Известен способ получения вольфрамовых покрытий путем восстановления гексафторида вольфрама водородом на нагретой подложке.

С целью улучшения качества покрытия, предложено процесс вести циклически с попеременным чередованием осаждения и пассивации подложки. Пассивацию подложки можно осуществлять путем выдержки в среде одного из компонентов газовой смеси при температуре осаждения или путем выдержки в среде инертного газа при этой же температуре.

Предложенный способ заключается в следующем. После осаждения вольфрама на толщину 80 — 120 л к подложку выдерживают в среде инертного газа или одного из компонентов газовой смеси, например водорода, в течение 5 — 10 вин. После этого опять наносят слой вольфрама.

Вольфрамовые покрытия, полученные по предложенному способу, имеют микроструктуру, обуславли нающую повышение предела прочности на растяжение.

Например, осадки, полученные из смеси гексафторида вольфрама с б мол. % водорода при температуре 550 С, имеют при комнатной температуре предел прочности на растяжение

18 кг/лл - и прп температуре — 31 кг/лл -

1000 С.

5 Осадки, полученные по предложенному способу, имеют предел прочности на расстяженпе соответственно 24 и 47 — 50 кг/лл .

10 Предмет изобретения

1. Способ получения вольфрамовых покрытий из газовой фазы путем восстановления гексафторида вольфрама водородом на нагре15 той подложке, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества покрытия, процесс ведут циклически с попеременным чередованием осаждения и пассивации подложки.

2, Способ по л. 1, отличающийся тем, что

20 пассивацию подложки осуществляют путем выдержки в среде одного из компонентов газовой смеси при температуре осаждения.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что пассивацию подложки осуществляют путем вы25 держки в среде инертного газа при температуре осаждения.