Телефонный кабель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Д Класс 21с, 3, (с->

Я 2920О

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ телефонного кабеля.

К авторскому свидетельству С. M. Шишканова, заявленному

13 января 1931 года (заяз. свид. № 817бО). убликоваио 28 февраля 1938 года.

О выдаче авторского свидетельства оп

Предложение касается телефонного кабеля, преимущественно с воздушно бу мажной изоляцией, снабженного контрольными жилами. Согласно изобретению, одна из его жил или пара жил, предназначенные для использования в качестве контрольных проводов при отыскании повреждения кабеля, заключаются в отдельную свинцовую оболочку с целью защиты их от действия влаги при повреждении общей оболочки кабеля.

Одна из рабочих жил кабеля или же пара жил, предназначаемые для использования в качестве контрольных при повреждении кабеля, покрываются поверх воздушно-бумажной изоляции свинцовой оболочкой на всем протяжении кабеля и заключаются в общую оболочку последнего вместе с остальными жилами.

При повреждении общей оболочки кабеля, под действием влаги, проходящей в кабель через поврежденное место, может быть повреждена изоляция всех жил, за исключением покрытой свинцовой оболочкой, изоляция которой останется не поврежденной. Следовательно, при повреждении кабеля провода освинцованной жилы могут быть применены в качестве- вспомогательных проводов при отыскании повреждения кабеля. Так как эти провода имеют одно и то же сечение и длину с проводами других жил и будут находиться в одинаковых температурных условиях, то при помощи общеизвестных способов можно определить с достаточной точностью и м. сто повреждения кабеля.

В распределительных и магистральных кабелях, как это показано. на прилагаемом чертеже, схематически изображающем четырехсотпарный кабель, где показаны только жилы, применяемые в качестве контрольных, при чемпунктир-ными линиями изображены жилы с воздушно бумажной изоляцией; а сплошными — освинцованные, пара жил 7, 1 кабеля снабжена на протяжении всего кабеля освинцованной оболочкой. При разветвлении кабеля каждый из ответвляющихся кабелей, в свою очередь, снабжается одной освинцованной парой жил (жилы 2 — 2, 3 — 3, 4 — 4), с каковой целью одна пара из числа рабочих жил, начиная от места разветвления, заключается в освинцованную оболочку. Путем последовательного испытания не >8 представляет затруднений определить как поврежденный кабель, так и место повреждения последнего.

Предмет и зобретения.

Телефонный кабель преимущественно с воздушно- бумажной изоляцией и с контрольными жилами, отличающийся тем, что одна из его жил или пара жил заключена в отдельную свинцовую оболочку, с целью защиты этих жил от действия влаги, проходящей в кабель через поврежденное место общей свинцовой оболочки, и использования их качестве контрольных проводников п отыскании поврежденного места.

M E.

Тип. «Искра».