Крепеукладчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

-"чэсо,:озт1„„, ат нтно —,. =. „„, П ЙС

292О26

И Е,Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 27.111.1967 (Л . 1143062/22-3) с присоединением заявки чь

Приоритет

Опубликовано 06.1.1971. Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания 23.11.1971

МПК Е 21d 13, 04

1!омитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

X ДК 622.289(088.3) Авторы изобретения В. В. Дыдзинский, В. Ф. Чуб, Г. И. Курунов, P. Ь. Парховник и В. М. Богданцев

Заявитель

КРЕП ЕУКЛАДЧИК

Извести!,! крспсукладчики консольного типа с центральным подъемно-поворотным устройс.!вом, включающие корпус, эрректор с захватом и механизмом поворота, гидроцплиндры подъема и установки крепи.

Для использования крепеукладчика в выработках малого сечения и обеспечения необходимого транспортного габарита корпус предлагаемого крепеукладчика снабжен поворотной вертикальной колонной с кареткой и продольными направляющими для перемещения каретки, причем поворотная вертикальная колонна смещена относительно ос» щита.

На чертеже показан крепеукладчик в рабочем положении для крепления выработки, общий вид.

Он вкл!очает корпус 1, установленньш на поворотной вертикальной коло!ше 2 и закрепленный на корпусе силового цилиндра 8 с рейкой 4 для поворота силового цилиндра подьема и установки крепи эрректора 5. Шестерня последнего находится в зацеплении гидроцилиндров б продольного перемещения эррсктора.

Поворотная вертикальная колонна установлена на каретке 7, име1ощей цилиндр перемещения 8 и продольные направляющие 9.

Крепеукладчик работает следующим образом.

При отбойке и транспортировке руды, а также при продвижении щита крспеукладчик находится в транспортном положсшш, т. с. развернут на колонне вдоль оси щпга, которая стопорится от поворота. После передви5 жения щита для крепления крепеукладчпк повсротом колонны устанавливается в рабочее положение перпсн1икулярно оси щита и также стопорптся. Выработка крепится шарнир1!ой железобетонной крспыо.

10 Для постановки згсньсв крепи используется эрректор, который захватываег звено, поворачивает его на сooTI Lòcòâóloùøl угол с помощью цплш!дра поворота и устанавливает в выработку. С!!ачала уст;1н!!влив!!!отся два нижних звена,;! затем верхнпс.

Для! уcTIIIIoDKII Iloc.lcäíñÃÎ звена репи 1 рспеукладчпк с закрепленным на нем последним звеном перемещается в крайнее нижнее положение с помощью каретки. Зррсктор по20 ворячпвастся на нужный угол, а шток эррсктора перемещает звено крепи в крайнее верх»ее положение. Затем перемещение каретки в переднее положе!!1!с зяводпг этo звено l3 замки соседних звеньев.

По OICOII IBHIIII рс11лсн11я креп< ) K,III,I 11!к устав авл ив!1!от В тра нспор 1 1! Ос Ilo. Ioi!Ic! I!le.

Предмет изобретения

Крепеукладчик щита для проходки горных

30 выработок, включающий корпус, эрректор с

292026

Составитель М. Трусова

Редактор 3. Н. Горбунова Техред A. А. Камышникова Корректор Л. А. Царькова

Заказ 294/1 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 захватом и механизмом поворота, гидроцилиндры подъема и установки крепи, отличпюи ийся тем, что, с целью использования его в выработках малого сечения и обеспечения необходимого транспортного габарита, корпус снабжен поворотной вертикальной колонной с кареткой и продольными направляющими для перемещения каретки, причем поворотная вертикальная колонна смещена относительно осп

Б щита.