Солнечная экспериментальная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

292052

Союз Соаетс

Социалистичзс<<из

Республик

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ЙЯ

Ц .в 1 "! gw>gq,г" !,„ôE t7с,„"--П асД т

Зависимое от авт. свпдстс:п,ства X)—

Заявлено 22.11.1966 (№ 1057-1491,, 24-6) с присоединением заявки . о—

Приоритет—

Опубликовано 06.1.1971. Вюллстень X 4

Дата опублпкot)a!Iпя on!!ca!Ill;I 10Х1.197!

ЧГН," F "4j 8,702 р а.

Комитет по депе<и изобретений и открытий при Совете 1Линистрое

СССР

У, К 522.<)8(088,8) Авторы пзоорстснпя

Р. P. Лпариси, Я. Г. Колос, Д. И. Тепляков и Н. H. Шатов

Знергстический институт им. Г. M. Ержиж",Ilîçcêîãî (.<.)Йi1 . iъ? ü

Заявитель

СОЛНЕЧНЛЯ ЗКСПЕРИЯЕНТЛЛЬНЛЯ УСТЛНОИ1(Л

Изобретсние относится к области гелиотсхники.

Известны солнечные экспериментальные установки, содержащие плоский зеркальный гелиостат азимутально-зенитального движения и два неподвижных параболоидных концентратора, один из которых имеет горизонтальную оптическую ось, другой — вертикальную. Известны так)ке гслиоустановкп с концентратом, В фокусе котороГО распо:!ожен источник интенсивного излучения.

Недостатками известных установок явл)потся значительные простои оборудования, связанные с затратами времени на подготовку экспериментов. Известные установки не могут также обеспечить подачу лучистой энерг)ги в наклонных паправс!ен!1я. под различными угла:.!и.

В описываемой солнечной экспериментальной установке 3. к азана!ые недостатки 1 стра .Icпы тем, что несколько концентратов установлено в горизонтальной плоскости н несколько в вертикальной, проходящей через центр гелиостата. Оптические оси всех концентратов ориентированы на центр гелиостата. В фокусе одного из концентратов располагается источник интенсивного излучения, имитпру!Ощий

C0 IHIIC, На фиг. 1 изображена предлагаемая установка, вид сбоку; на фпг. 2 — — то )кс, внд в плане.

Плоск<<й зеркальнь)й ге,п.остат 1 воспрпнп5 мает солнсчные лучи !1 направляет пх на один из горизонтальных ) п.llt вертикальных, ) концен) )атов. В фокусе одного пз концентратов располагастся и;-точник интенсивно-.о излучения, имитирующей Сол!щ; (I!a чертеже

10 пе показан}.

Гелиостат ориентируется в пространстве таким образом, что отраженгы I от него !yet»сть<п поток направляется k12 один пз концен-! ратов, и".ðà:lëeëüï0 его оптической oct!. Cn .5 стема слежения гслпостата за Солнцем получает сигналы от датчика этого конце!!тратора

I автоматически поддерживает нужную ориентацию гелпостата в связи с видимым перемещенным Солнца пo небосводу. Датчики сле20 жснпя оста Ibllt-.)х концентраторов в это время отключены.

В фоl", Сс 01пОГО п,111 II<ссколькпх 1 .01IIICIITptt торов моптп1) ется эксперимента;11н!Ос 0001))25 дованнс и подготавливаются последующие опыты. Когда опыт на работгпощсм концентраторе окончен, система слежения за Солнцсъ! Получает спГна, 1 от ВторОГО концентратораа. После окончания опыта па втором кон30 цс)гграторс провод)гуся опыт на третьем и т.д.

292052

Предмет изобретения

Фиа 2

Составитель Л. Па и-:îâ

Редактор В. В. Фельдман Тскред А. А. Камышникова Корректор О, С. Зайцева

Заказ 3487/8 — 71 Изд Га 189 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобрстспи11 и открыл! и прн Со;:сте Мин!строп СССР . 1оскьа,, ;-35, 1 ах!иска!1 f! 1о., д. 4,, 5

1. Солнечная экспериментальная установка, содержащая зеркальный гслиостат азимутально-зенитального движения, неподвижные параболоидные концентраторы, оптические оси которых ориентированы на центр гслиостата, и систему слежения гелиостата за Солнцем, от,гичающаяся тем, что, с целью увс.гичения пропускной способности установки и подачи лучистой a»epr II» в различных направлениях, концентраторы, поочередно управляющие cIIстеъlон слсжcllllя, нмсlот Беотикялы! 10, Горизонтальные и паклопныс оптические оси.

2. Установка по п. 1, от.гичагощаяся тем, что, с целью обеспечения работы в любых поГсдных условиях и независимо от времени суток, в фокусе одного из концентратов расположен источник интенсивного излучения, ими1О тиру!ощий Солнце.