Регулятор уровня расплава в кристаллизаторе
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И С А Н И Е 292071
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВйДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено 08.I.1968 (¹ 1209674/18-10) МПК б Olf 23/00 с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 06.!.1971; Бюллетень № 4
Дата опубликования описания 3.1II.1971
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мимистров
СССР
УДК 681.121.8(088.8) Авторы изобретения
Е. В. Лебедев, 1О. II. Поручиков и Г. Л. Хазан
Заявитель
РЕГУЛЯТОР УРОВИЯ PACIIJIABA В КРИСТАЛЛИЗАТОРЕ
Предмет изобретения
Изобретение относится к области измерительной техники.
Известные устройства для измерения и регулирования уровня расплава в кристаллизаторе путем создания противодавления в верхней полости гильзы кристаллизатора не обеспечивают достаточной надежности.
В предлагаемом устройстве повышение надежности обеспечивается за счет того, что схема контроля выполнена в виде соединенного одним входом с воздушным объемом кристаллизатора импульсного дифманометра, другой вход которого сообщен с камерой постоянного объема, связанной с выходом генератора пневматических импульсов, а выход дпфманометра подключен к электроприводу, управляющему генератором.
Схема устройства представлена на чертеже.
Из раздаточной коробки — миксера 1 через трубку, в гильзу кристаллизатора поступает расплав. Полость 2 образована поверхностью расплава и крышкой 8 и соединена калиброванным отверстием (на чертеже не показано) с атмосферой и каналами с генератором 4 пневматических импульсов и дифманометром 5.
Кроме того, полость кристаллизатора соединена обводной трубкой бсэталонной камерой 7, также имеющей выход в атмосферу через калиброванное отверстие.
В генератор 4 пневматических импульсов от рессивера (на чертеже не показан) вводится газ, который периодически равными порциями подается в полость 2 и камеру 7. При снижении уровня расплава объем полости кристаллпзатора превышает объем эталонной полости, и импульс повышения давления, образованный в полости крнсталлизатора, вследствие этого становится слабое.
Дифманометр фиксирует разность величин
10 импульсов, выдавая сигнал управления в усилитель 8, на выходе которого включен привод
9 генератора 4. Привод замедляет вращение и количество порций газа, подаваемое в полости, уменьшается. Избыточное давление в полости
13 2 падает, и металл из миксера заполняет полость кристаллизатора до уровня, при котором импульсы давления в обеих полостях компенсируются.
В том случае когда крпсталлизатор пере20 полнея, на дифманометре появляется сигнал, в результате которого двигатель генератора 4 вращается быстрее, количество газа и давление в полости крнсталлизатора увеличиваются, и излишний металл вытесняется по патрубку
25 обратно в миксер 1, Регулятор уровня расплава в кристаллиза30 торе, содержащий генератор пневматических
292071
Составитель Ш. С. Богомольная
Редактор A. В. Корнеев Текред А. A. Камышникова Корректор Л. Б. Бадылаыа
Изд. ¹ 168 Заказ 362/5 Тира>к 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4,, 5
Типография, пр, Сапунова, 2 импульсов, соединенный с воздушным объемом кристаллизатора, и схему контроля, отлича ои ийся тем, что, с целью обеспечения надежности измерения и регулирования, схема контроля выполнена в виде соединенного одним входом с воздушным объемом кристаллизатора импульсного дифманометра, другой вход которого сообщен с камерой постоянного объема, связанной с выходом генератора пневматических импульсов, а выход дифманометра подключен к электроприводу, управляющему генератором.