Дозирующее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 292074

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сопиалистичеокил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 29Л1.1968 (№ 1221364/18-10) МПК G Olg 23/36 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытиЯ при Совете Министров

СССР

Опубликовано 06.1.1971. Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания З.III.1971

УДК 681.268.08(088.8) Автор изобретения

В. И. Сапожников

Заявитель

ДОЗИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к области дозирования плохо сыпучих материалов.

Известны дозирующие устройства, содержащие расходный бункер, питатель с автоматически управляемыми заслонками и весы.

Эти устройства не обеспечивают требуемую точность.

В предлагаемом устройстве указанный недостаток устранен тем, что в нем питатель выполнен в виде совкообразного корпуса и расположенной над ним решетки, образованной из укрепленных в раме стержней, передние концы которых подняты над рамой на расстояние, обеспечивающее проход провисших кусков дозируемой массы, причем корпус и решетка могут устанавливаться под различными углами относительно друг друга.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — то же, вид в плане.

Питатель содержит корпус 1 и решетку 2.

Корпус 1 выполнен совкообразной формы с прикрепленными к нему ушками 8 для подвески к бункеру 4, скобой б для передачи колебаний от вибратора б, передними 7 и задними 8 ушками для установки и крепления решетки 2.

Решетка 2 состоит из передней 9 и задней 10 планок, соединенных параллельно расположенными стержнями 11, передние концы 12 которых загнуты и вставлены в планку 9 с таким расчетом, чтобы стержни 11 возвышались над планкой 9 на величину, обеспечивающую прохождение провисших кусков дозируемой массы.

Задние концы 18 стержней 11 вставлены в планку 10, Решетка 2 планкой 9 свободно опирается на передние ушки 7, прикрепленные подвижно к корпусу 1 на осях 14. К задней планке 10 прикрепляются петли 15, в отверстия которых вворачиваются винты 1б, упирающиеся в задние ушки 8.

Винтами 1б решетка 2 устанавливается наклонно по отношению к корпусу 1. Угол наклона выбирается в зависимости от скорости досыпки, от рецептуры массы, от склонности

15 массы к сводообразованию, зависанию и от других свойств. Чем хуже текучесть масс, тем круче устанавливается решетка 2 по отношению к корпусу 1.

Устройство работает следующим образом.

20 При вибрации питателя масса скользит вдоль стержней 11 решетки 2, мелкие частицы через зозоры между стержнями проваливаются в корпус 1 и перемещаются по нему, а крупные и оставшиеся мелкие куски массы пере25 двигаются по стержням в этом же направлении.

При работе дозирующего устройства, после высыпания объемной дозы в весовой ковш, включается вибратор б, и масса высыпается в зО весовой ковш. Происходит основная довеска.

292074

Предмет изобретения! б

ôèã.2

Составитель В. М. Ширшов

Редактор А. В. Корнеев Техред А. А. Камышникова Корректор Л. Б. Вадылама

Изд. № Р83 Заказ 362/8 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Моск а, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2

Когда вес будет близким к заданному, .граблевидная заслонка 17 концами грабель плотно прижимается к передней планке 9 и прекращает просыпание кусков массы в весовой ковш с решетки 2. С этого момента идет то ная досыпка, которая осуществляется за счет BbIcblпания в весовой ковш только мелких кусков массы, поступающих с решетки 2 и частично через зазоры между зубьями граблевидной заслонки 17. Этим обеспечивается точное отвешиваниие весовой порции.

Дозирующее устройство для плохо сыпучих масс, например асбофрпкцнонных, содержащее расходный бункер, пнтатель с заслонками и весы, отлича огаееся тем, что с целью повышения точности, в нем питатель выполнен в виде совкообразного корпуса и расположенной над ннм решетки, образованной из укрепленных в

10 раме стержней, передние концы которых подняты над рамой на расстояние, обеспечивающее проход провисших кусков дозируемой массы, причем корпус и решетка выполнены с возможностью установки под различными уг15 лами одной относительно другой.