Устройство для измерения давлений на поверхности вращающихся объектов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП И САН И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
292О86
Свез Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 01Х11.1969 (№ 1342603118-10) с присоедине. чем заявки М
Приоритет
Опубликовано 06.1.1971. Б.оллетень № 4
Дата опубликования описания 2.III.1971
МПК б 011 23/00 комитет пс делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 531.787,621.546 (088.8) Авторы изобретения
В. С. Буриков и В. С. Буриков
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ДАВЛЕНИИ
НА ПОВЕРХНОСТИ ВРАЩАЮЩИХСЯ ОБЪЕКТОВ
Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники.
Известны устройства для измерения давле,ний на поверхности вращающихся объектов аналогичного назначения, содержащие корпус, полый вал, связанный с контролируемым объектом, гидравлическое уплотнение и воздушный канал, соединенный с манометром.
B предложенном устройстве гидравлическое уплотнение образовано частично заполненными жидкостью камерами в полом валу в корпусе, в которых размещены диски, укрепленные на промежуточном валу, проходящем внутри полого вала и связанным с автономным приводным двигателем, причем внутри промежуточного вала выполнены переходные каналы, соединяющие с манометром подвижную магистраль от вращающегося объекта.
Такая конструкция устройства позволяет повысить точность измерения при временном отсутствии или .малом числе оборотов исследуемого объекта.
На чертеже изображено предлагаемое устройствоо.
Устройство состоит из вращающегося вместе с .исследуемым объектом полого вала 1 и корпуса 2. Промежуточный вал 8 через кинематическую цепь 4 связан с электродвигателем б, укрепленным на корпусе 2 и сцентрированным относительно вращающегося вала 1 и корпуса 2 с помощью подшипников б.
B полостях между промежуточным валом 8 и корпусом 2 находится уплотняющая жидкость 7. В полом валу I, корпусе 2 и промемуточном валу 8 имеются каналы 8, соединяющие исследуемый объект с манометром.
Электродвигатель вращает промежуточный вал 8 в подшипниках б относительно полого вала 1 и корпуса 2.
По действием центробежных сил уплотняющая жидкость 7 отбрасывается к периферии, образуя гидравлическое уплотнение между полым валом 1, корпусом 2 и промежуточным валом 8. Давление в точках на исследуемом объекте через каналы 8 подается на манометр.
Предмет изобретения
Устройство для измерения давлений на поверхности вращающихся объектов, содержащее корпус, полый вал, связанный с исследуемым объектом, гидравлическое уплотнение и воздушный канал, соединенный с манометром, отличающееся тем, что, с целью повышения точности измерения при временном отсутствии или малом числе оборотов исследуемого объекта, гидравлическое уплотнение образовано частично заполненными жидкостью камерами в полом валу и корпусе, в которых
30 размещены диски, укрепленные на промежу292086
Составитель С. Непомнящая
Редактор А. В. Корнеев Текред А. А. Камышникова Корректор А. П. Васильева
Изд. ¹ 171 3 а ка 3 364 !4 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4,5
Типография, пр. Сапунова, 2 точном валу, проходящем внутри полого вала и связанным с автономным приводным двигателем, причем внутри промежуточного вала выполнены переходные каналы, соединяк1щие подводящую магистраль от вращающегося об.ьекта с манометром.