Установка для проверки полых изделий на герметичность

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

292687

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

МПК 6 Olm 3/06

Заявлено 09.V1.1969 (№ 1337208/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06 1.1971. Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания 2.III.!971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 620.165.29(088,8) Автор изобретения

Г, Г. Илюхин

Завод «Динамо» им. С. М. Кирова

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ПРОВЕРКИ ПОЛЬ1Х ИЗДЕЛИЙ

HA ГЕРМЕТИЧНОСТЬ

Изобретение относится к установкам для проверки полых изделий, например корпусов для электрокофеварок, вибронасосов, на герметичность.

Известны установки подобного назначения, состоящие из двух сообщенных между собой резервуаров, один из которых служит для размещения испытуемых изделий, а другой заполнен жидкостью и служит для вытеснения ее сжатым воздухом в резервуар с изделиями, и системы пневмокранов.

Для одновременной проверки нескольких изделий, например пяти, в предлагаемой установке резервуар для испытуемых изделий снабжен устройством для группового их закрепления. Это устройство выполнено в виде размещенной на резервуаре траверсы, имеющей соответствующие числу изделий вертикальные цилиндрические отверстия, в которых установлены поршни с прижимными пластинами на штоке для упора в днище испытуемых изделий. В днище резервуара имеются сообщенные между собой гнезда (с прокладками). В них размещены горловины изделий, и через них подается воздух во время испы- 25 таний внутрь .изделий. Гнезда, а также поди надпоршневые пространства вертикальных каналов через соответствующие краны подсоединены к пневмосистеме.

На фиг. 1 — 3 изображена предлагаемая 30 установка в трех проекциях; на фиг. 4— устройство для группового закрепления изделий.

Установка состоит: пз двух сообщенных .между собой резервуаров 1, 2, в очном (1) из которых размещают испытуемые изделия. а другой (2) заполняют жидкостью (водой), а затем вытесняют ее сжатым возд хом в резервуар 1; устоойства для группового закрепления изделий. выполненного в виде пазмещаемой на резервуаре I травепсы 8 с вертикальными отверстиями 4, в которых установлены поршни 5 с прижимными пластинами б íà IIITQKBx для упора в днища .испыт1еMbIx изделий, и системы пневмокранов. В днище резервуара I имеются сообщенные между собой гнезда 7 с прокладками 8. Гнезда 7, а также под- и надпоршневые пространства вертикальных отверстий через соответствующие краны подсоединены к пневмосистеме.

Резервуар 1 размещен на резервуаре 2. причем они сообщаются между собой трубками 9.

VcTBHoBKB работает следующим образом.

В резервуаре 1 устанавливают испытуемые изделия, открывают пневмокран 10 и подают в надпоршневые пространства сжатый воздух. Поршни опускаются и пластинами б упираются в днища испытуемых изделий. Последние при этом фиксируются в гнездах 7.

292087

Фи в.2

Затем открывают пневмокран 11 и подают сжатый воздух в резервуар 2. При этом вода из последнего поступает по трубкам 9 в резервуар 1, и изделия оказываются погруженными.

После этого в полую часть изделий (сразу во все) подают сжатый воздух (открывают пневмокран 12) с необходимым испытательным давлением. Окончив испытания изделий, из резервуара 1 спускают воду, поднимают поршни, освобождая изделия.

В случае негерметичности изделий во время испытания на поверхности воды в резервуаре 1 появляются пузырьки, Предмет изобретения

Установка для проверки полых изделий на герметичность, состоящая из двух сообщенных между собой резервуаров, один из которых служит для размещения испытуемых изделий, а другой заполнен жидкостью и служит для вытеснения ее сжатым воздухом в резервуар с изделиями, и системы пневмокранов, отлича ощаяся тем, что, с целью повышения производительности путем одновременной проверки нескольких изделий, например пяти, резервуар для испытуемых изделий снабжен устройством для группового их закрепления, выполненным в виде размещенной на нем траверсы, имеющей вертикальныс цплиндриче10 ские отверстия, в количестве по числу изделий, в которых установлены поршни с прижимными пластинами на штоке для упора в днище испытуемых изделий, а в днище этого же резервуара .имеются сообщенные меж15 ду собой гнезда (с прокладками) для размещения горловин изделий и подачи через них внутрь последних воздуха во время испытаний, причем гнезда, а также под- и надпоршневые пространства вертикальных отверстий

20 через соответствующие краны подсоединены к пневмосистеме.

292087

Составитель М. И. Андреева

Редактор В. П. Борисова Текред А. А. Камышникова Корректор А. П. Васильейа

Изд. ¹ 17i Заказ 364/5 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2