Устройство для анализа характера одноплоскостного перемещения световоголуча

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

29209I

СЮЮ9 COBBTCKHi

Социалистическин

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.V/1.1969 (№ 1344372/18-10) МПК G Olm 11/00

G 0lc 9/06 с присоединением заявки ¹

Комитет по делам иаобретеиий и открытий

Apll Совете Мииистрое

СССР

Приоритет

Спублпковапо 06.1.1971. Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания 2.III.1971

УДК 535.231.62:827.2 (088.8) Авторы изобретения

Б. Г. Рукосуев, Д. А, 111вец и A. Г. Шебеко

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АНАЛ ИЗА ХАРАКТЕРА

ОДНОПЛОСКОСТНОГО ПEPEMEIUÅHИЯ СВЕТОВОГО

ЛУЧА

Предмет изобретения

Изобретение относится к оптическим светотехническим измерительным приборам, предназначенным для исследований быстропротекающих процессов.

Известные устройства, используемые для этой цели, не обеспечивают необходимого быстродействия и обладают сложной механической конструкцией, включающей вращающиеся элементы.

В устройстве для анализа характера одноплоскостного перемещения светового луча расширение скоростного диапазона сканирования достигают установкой в параллельном пучке между зеркалами оптического нейтрального клина, преобразующего перемещения луча в изменения интенсивности этого луча.

Принципиальная схема устройства представлена на фиг. 1 и 2.

Устройство содержит развертывающий элемент 1, оптическую систему из двух сферических зеркал 2, 8, фотоприемник 4 и оптический нейтральный клин 5. Развертывающий элемент, сферические зеркала и фотоприемник собраны по схеме, изображенной на фиг. 2. Пучок лучей от развертывающего элемента 1 попадает на зеркало 2, которое преобразует его в параллельный пучок. В параллельном пучке установлен оптический клин, преобразующий перемещения светового луча в изменения интенсивности. Пройдя клин, световой пучок фокусируется зеркалом

8 на фотоприемнике 4, сигнал с которого может быть передан на любое регистрирующее устройство, например на вход 6 вертикальной развертки осциллографа, на экране которого характер перемещения луча воспроизводится с разверткой во времени.

Устройство для анализа характера одноплоскостного перемещения светового луча, содержащее оптическую систему из двух сферических зеркал, развертывающий элемент и фотоприемник, собранные по Z-схеме, отличающееся тем, что, с целью расширения скорости диапазона сканирования при исследовании быстропротекающих процессов, между сферическими зеркалами в параллельном пучке лучей установлен оптический нейтральный клин.

292091 ннп!щнцц фиг.!

7„"ятичесиая ось

gcmpuu 8a

Составитель М, И. Илленко

Редактор А. В. Корнеев Техред А. А. Камышникова Корректор А, П. Васильева

Изд. ¹ 171 Заказ 364 9 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2