Устройство для отметки дефектных мест на изделии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Л И С А Н И Е 292I08

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублнк

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 29.VI I.1968 (№ 1258966/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.1.1971. Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания 3.111.1971.ЧПК С Oln 27/82

Комитет оо делам нэобретеннй и открытий ерн Совете Министров

СССР

УДК 620.179.142(088.8) Лвторы изобретения

В. П. Изотов и Г. Г. Буйный

Научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт автоматизации черной металлургии

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТМЕТКИ ДЕФЕКТНЫХ МЕСТ НА ИЗДЕЛИИ

Известны устройства для отметки дефектных мест на изделия, содержащие вращающийся датчик дефектоскопа, датчики угловой координаты, схему совпадения и краскоотметчики.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что оно снабжено блоком переноса информации о дефекте, выполненным в виде замкнутой магнитной ленты с числом каналов записи, равным количеству краскоотметчиков, привод которой синхронизирован с механизмом подачи изделия, а каждый канал записи содержит головку записи, подключенную к выходу схемы совпадения, и головку воспроизведения, управляющую работой соответствующего краскоотметчика, расположенные на расстоянии, пропорциональном расстоянию между датчиком и краскоотметчиком.

Такая конструкция устройства обеспечивает двухкоординатную отметку дефектных мест на изделии.

На фиг. 1, 2 схематично изображено предложенное устройство.

Устройство для отметки дефектных мест на изделии содержит вращающийся датчик 1 дефектоскопа, датчики 2, 8 угловой координаты и равное им количество краскоотметчиков 4, 5, блок переноса информации, выполненный в виде замкнутой магнитной ленты б с числом каналов, равным числу краскоотметчиков 4, 5, привод которой синхронизирован с механизмом 7 подачи изделия. Каждый канал содержит головку записи 8, схему 9 совпадения, головку 10 воспроизведения и блок 11 управле-ния работой соответствующего краскоотметчи5 ка 4, 5. Головки 10 воспроизведения и 8 записи располагаются на расстоянии, пропорциональном расстоянию между соответствующими датчиками 2 или 8 угловой координаты и краскоотметчиками 4 или 5, например

10 1 1 1.

1 9 2 4

Устройство работает следующим образом.

При продольном перемещении в направле1S нии, указанном на чертеже стрелкой, изделие

12 контролируется вращающимся датчиком 1 дефектоскопа. Одновременно с перемещением изделия 12 осуществляется протяжка магнитной ленты б блока переноса информации. Дат20 чики 2, 8 угловой координаты последовательно вырабатывают импульсы, определяющие положение датчика 1 дефектоскопа и поступающие на соответствующую схему 9 совпадения.

В момент обнаруженич дефекта на поверхно25 сти контролируемого изделия 12 с датчика 1 дефектоскопа поступают сигналы на вторые входы всех схем 9 совпадения. Срабатывает та схема 9 совпадения, на входы которой одновременно поступают два сигнала — от дат30 чика 1 дефектоскопа и датчиков 2, 8 и т. д. уг292108

Фиг Р

Фиг 2

Тираж 473

Заказ 362/17

Изд. J4 1 68

Подписное

Типография, пр, Сапунова, 2 ловой координаты. Схема 9 совпадения вырабатывает импульс записи дефекта, поступающий на соответствующую магнитную головку записи 8, которая наносит метку на соответствующую дорожку магнитной ленты б. Эта метка перемещается в блоке переноса информации со скоростью, пропорциональной скорости перемещения изделия 12, и затем считывается головкой 10 воспроизведения, сигнал с которой поступает на соответствующий блок 11 управления, который приводит в действие один из краскоотметчиков, маркирующих дефект ное место.

Поскольку расположение головок 8, 10 запи,си и воспроизведения в каждом канале записи .пропорционально расстоянию между местом .контроля и местом нанесения метки краскоот.метчиком, то магнитная метка поступает под головку 10 воспроизведения тогда, когда дефектный участок на изделии находится под соответствующим краскоотметчиком.

Предмет изобретения

Устройство для отметки дефектных мест на изделии, содержащее вращающийся датчик дефсктоскопа, датчики угловой координаты и равное им количество краскоотметчиков, а также схему совпадения, отлича ощееся тем, что, с целью обеспечения двухкоординатной отметки дефектных мест на изделии, оно снабжено блоком переноса информации о дефекте, выполненным в виде замкнутой магнитной ленты с числом каналов записи, равным количеству краскоотметчиков, привод которой синхронизирован с механизмом подачи изделия, а каждый канал записи содержит головку записи, подключенную к выходу схемы совпадения и головку воспроизведения, управляющую работой соответствующего краскоотметчика, расположенные на расстоянии, пропорциональном расстоянию между датчиком и краскоотметчиком.