Устройство для непрерывной разгонки живицы на скипидар и канифоль

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12г, 1

0)- № 29214. АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗО6РЕТЕКИЕОПИСАНИЕ устройства- для непрерывной разгонки живицы на скипидар и канифоль.

К авторскому свидетельству Б. Ф. Сергеввн, заявленному

15 октября 1929 года (заяв. свид. № 5á394).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1933 года.

Предлагаемое изобретение касается устройства для непрерывной разгонки живицы на скипидар и канифоль, На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид устройства; фиг. 2 — вид его сверху.

Живица загружается в воронку 1 и через кран беспрерывно самотеком поступает в аппарат. По мере движения вдоль обогрезателей плавильной воронки живица плавится и попадает на первый паровой противень 3 уже в жидком состоянии и далее на противень 4. При движении живицы тонким слоем вдоль первого и второго противня в токе острого пара из нее отгоняется скипидар.

Острый пар подается к скользящей по противням живице по трубам 23, 2б, из которых одна расположена вдоль первого противня 3, а две другие 23 при стекании живицы с первого противня 3 на второй 4 и со второго на бесконечную сетку 7.

Скорость движения живицы по противням должна быть такова, чтобы на противень 15 для сбора .канифоли поступила уже действительно канифоль, а скипидар успел за зто время весь отогнаться, При поступлении на бесконечную сетку 7 кайифоль фильтруется, а сор, двигаясь на сетке, пропаривается острым паром, для подвода которого предназначены трубь 70.

Пропаркой сора в тонком слое достигается удаление из него остатков канифоли в скипидаре, благодаря чему к концу своего пути на сетке сор становится сухим и потому не будет забивать и замазывать щетки Р. Удаление cîðà из-.сетки производится деревянным ножом 13 и металлической щеткой 12; для окончательной прочистки сетка продувается еще острым паром, подаваемым в месте 11 . С сетки сор сваливается в вагонетку 1би по мере накопления в ней удаляется через дверку (на чертеже не показанную).

Пары скипидара отводятся из устрой ства в холодильник по трубе 28, а канифоль,ио трубе 19. Иллюминаторы 17 и смотровые стекла 18 позволяют наблюдать и регулировать работу устройства.

Бесконечная сетка поддерживается на подвижных роликах 8 и вращается на валах б. У

В случае провисания сетки и буксования на валу последний подтягивается винтом 5.

Предмет изобретения.

1. Устройство для непрерывной разгонки живицы на скипидар и кайифоль, отличающееся применением заключенной в камеру бесконечной сетки 7 с расположенным между верхним и нижним полотнами противнем, принимающим расплавленную канифоль, и противней 3, установленных над сеткой, каковые противни 3 имеют приспособление для их нагрева или для нагрева массы на противне.

2. Форма выполнения означенного в п, 1 устройства, отличающаяся тем, что загрузочная воронка снабжена обогревателем для расплавления живицы.

В. Н.

1 ип. «Искра».