Многоканальное устройство для управления шаговыми двигателями

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

0 П И С А Н И Е 292l41

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

3 а виси мое от авт. свидетельства №

Заявлено 01.X.1968 (№ 12766?9/18-24) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 06.1.1971. Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания 22.П.1971

МПК 6 05b 19/40

Комитет по делам иаооретеиий и открытий при Сосете Мииистрае

СССР

УДК 621,395.65 (088.8) Авторы изобретения

Г. В. Никулин, В. К. Зайцев и И. И. Мешечкин

Заявитель

МНОГОКАНАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ

ШАГОВЫМИ ДВИГАТЕЛЯМИ

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано, например, в цифровых управляющих машинах (ЦУМ) .

Известны многоканальные устройства для управления шаговыми двигателями с автономной отработкой кодов в каналах, содержашие в каждом канале счетчик-регистр кода числа шагов, схему выделения импульсов, число которых равно числу шагов, и коммутатор обмоток шагового двигателя.

Однако такие устройства требуют большого количества оборудования для своей реализации, особенно на элементах с непосредственными и резистивными связями. Это ограничивает область применения подобных устройств при большом числе каналов.

С целью сокращения оборудования с сохранением автономности отработки кодов по каждому каналу управления, предлагаемое устройство содержит один для всех каналов счетчик, который с одной стороны связан с

LIVM, а с другой — со схемой сравнения содержимого счетчика с содержимым регистра, хранящего код числа шагов в каждом канале. При этом выход схемы сравнения связан с вентилем, передающим на коммутатор обмоток шагового двигателя серию импульсов, число которых равно коду числа шагов в регистре.

На чертеже приведена блок-схема предлагаемого устройства.

Через вход 1 от внешнего генератора непрерывно поступают импульсы отработки шагов на счетчик 2. При обращении к одному каналу из ЦУМ на вход 8 поступает команда считывания в ЦУМ кода текущего состояния счетчика 2, который выдается через выход 4.

ЦУМ рассчитывает код, разность между которым и текущим состоянием счетчика равна числу шагов отработки выбранного канала, и по сигналу обращения к каналу (вход5) выдает его через вход 6 в регистр 7 выбранного канала, Включается схема сравнения 8, которая поддерживает вентиль 9 в открытом состоянии в течение времени, пока код содержимого счетчика 2 по входу 10 схемы сравнения не совпадет с занесенным кодом в регистре 7. Импульсы отработки шагов со входа 1 через вход 11 вентиля 9 поступают на выход вентиля и далее на коммутатор обмоток шагового двигателя 12. С выхода И на обмотки шагового двигателя поступают сигналы учрав25 ления.

Аналогично могут быть включены в работу остальные каналы устройства.

Разрядность регистров 7 может быть произвольной, но не превышать разрядность счетЗ0 чика 2.

292! 41

Предмет изобретения

Составитель Е. И. Иванеева

Редактор Л. А. Утехина Техред А. А. Камышникова Корректор О. Б. Тюрина

Изд. № 176 Заказ 29173 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ((ы

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4l5

Типография, пр. Сапунова, и

Многоканальное устройство для управления шаговыми двигателями, содержащее счетчик, триггеры, вентили и коммутаторы обмоток, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, в нем разрядные выходы счетчика связаны шинами связи со входом цифровой вычислительной машины и с первыми входами поразрядных вентилей, вторые входы которых подключены к выходам соответствующих регистров, а выходы соединены со входами других вентилей, вторые входы которых вместе со входом счетчика подключены к шине непрерывной серии импульсов частоты шагов.