Способ получения смол

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о Щ9 g

RR4,!, АВТОРСКОЕ СВЙДЕТЕЛЬСТВО JM ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 22 h, 3

ОПИСАНИЕ способа получения смол

К авторскому свидетельству Г. М, Зильбериааа, заявленному

1i августа 193i года (спр. о перв. ¹ 92899).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 <февраля 1933 года.

Тип. «Искра>.

Уже известна обработка смол жировыми кислотами при -нагревании для получения масляных лаков, При варке лаков канифоль, для повышения качества, обычно этерифицируется с глицерином, жирная часть лака вводится в виде глицеридов жирных кислот.

При настоящем способе получения . смол проведена реакция конденсации смоляных кислот канифоли с жирными кислотами с применением для этого метода этерификации кислот с ф)еноламн.

При этом способе получается лаковый продукт, из состава которого исключен, глицерин и в молекуле которого. химически соединены смоляная и жирная части лакового тела. Последнее обладает низким кислотным числом, большой стойкостью против -действия щелочей и кислот, растворимо в растворителях для масляных лаков и смешивается в любых соотношениях с маслами, смолами, сиккативами и обычными .масляными лаками.

П.ример 1. На одну граммолекулу смоляной кислоты действуют одной граммолекулой жирной кислотйпри пропускании углекислоты при температуре

320 — 325 при обыкновенном давлении в течение 5 часов. При этом протекает оживленная реакция с выделением воды, по окончании которой получается однородный высыхающий продукт с кислотным числом около 15.

Пример 2. Канифоль или ее кислоты, а также другие смолы или их кислоты обрабатываются нафтеновыми кислотами, при чем компоненты реакции берутся из расчета соотношения их ки слотных чисел для получения нейтрального продукта. Реакция идет в течение

5 часов при температуре в 320 — 325 под обыкновенным давлением при пропускании ÑÎ . При этом протекает оживленная реакция с выделением воды, по окончании каковой реакции получается лаковое тело с кислотным числом около 15.

Предмет изобретения.

Способ получения смол, отличающийся тем, что на канифольные кислоты в присутствии углекислоты действуют жировыми или нафтеновыми кислотами при температуре 320 325 при обыкновенном давлении в течение 5 часов.