Устройство для измерения скорости изменения давления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

CQIQ3 Соаетснн

Сснналистннескнх

Республнн

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16Х1.1969 (Л" 1337983/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.1.1971. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 22.11.1971

МПК G 06т1 7/00

G 01l 11/00

Комитет но делам иаобретеннй и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 531.787.9(088.8) Авторы изобретения

В. С. Баринов, В. И. Жульков, Г, И. Башаров, А, В. Кузов и С. А. Петров

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СКОРОСТИ

ИЗМЕНЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ

Изобретение относится к пневмоавтоматике и, в частности, может быть использовано в системах автоматического регулирования давления.

Известны устройства для измерения скорости изменения давления, основанные на принципе измерения перепада давлений па дросселе чувствительным элементом и преобразования псрепада давлений в выходной сигнал.

Однако они обладают малым быстродействием.

Целью изобретения является уменьшение постоянной времени срабатывания устройства.

Для этого в корпусе предлагаемого устройства установлен подпружиненный клапан, запорный элемент которого связан с чувствительным элементом, а внутренняя полость седла образует в корпусе входную камеру, причем первая камера, расположенная снаружи седла, сообщена через дроссель со второй камерой корпуса, а запорный элемент снабжен контактом электрической цепи выходного сигнала.

С целью измерения отрицательных величин скоростей изменения давления это устройство подключено ко второму, аналогичной конструкции устройству, причем входная камера каждого устройства сообщена со второй камерой другого устройства.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит корпус 1, разделенньш упругим чувствительным элементом 2 с клапаном 8 на две камеры 4 и 5, седло б, дроссель 7, пружину 8, регулировочный винт

9 и электрический контакт 10. Внутренняя полость седла б образует в корпусе 1 входную камеру 11. Устройство соединено со вторым устройством 12 аналогичной конструкции трубопроводамп 18 и 14.

Устройство работает по методу сравнения входного давления с запоминающим давлением (c давлением в камере 5 плюс усилие пружины 8).

При постоянном входном давлении (при установившемся режиме) давление в камере

4 равно давлению в камере 5, так как они сообщаются между собой через дроссель 7. При нарастании входного давления образуется перепад давления на клапане 8, который отходит от седла б и соединяет входную камеру 11 с камерой 4. Электрический контакт 10, размещенный на клапане 8, замыкает электрическую цепь и выдает выходной сигнал.

Время замь.кания цепи пропорционально

Лр — перепаду давления на клапане 8 и чувdip ствительном элементе 2, т. е. 1 f().

30 Сигнал выдается в виде электрических им292152

Предмет изобретения

Составитель О. В. Понев

Редактор А. В. Корнеев Техред А. А. Камышникова Коррсктор О. Б. Тюрина

Изд. ¹ 175 Заказ 291i14 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и orêðûòèé при Совете Мш зсзров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2 пульсов, длительность которых пропорциональна скорости изменения давления.

При измерении отрицательных величин скоростей клапан 8 устройства 12 отходит от седла б и соединяет камеру 11 с камерой б. 1 лапан 8 вместе с контактом 10 перемещается с большой скоростью, замыкает электрическую цепь и выдает выходной сигнал. При этом клапан 3 первого устройства (основного) посажен на седло б.

Устройство для измерения скорости изменения давления, содержащее корпус, разделенный упругим чувствительным элементом на две камеры, и дроссель, отличающееся тем, что, с целью уменьшения постоянной времени срабатывания, в корпусе установлен подпружиненныи клапан. запорный элемент которого связан с чувствительным элементом, а внутренняя полость седла образует в корпусе входную камеру, причем первая камера, расположенная снаружи седла, сообщена через дроссель со второй камерой корпуса, а запорный элемент снабжен контактом электрической пепи выходного сигнала.

2. Устройство по и. 1, отличачощееся тем, что, с целью измерения отрицательных величин скоростей изменения давления, опо подключено ко второму, аналогичной конструкции устройству, причем входная камера ка>кдого устройства сообщена со вгорой камерой другого устройства.