Генератор синусоидальных колебаний инфранизкой частоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сама Соеетскик

Сациалистическик

Республик

Зависимое от азт. свидетельства ¹

Заявлено 12.Х1.1968 (№ 1281901/26-9) .ЧПК Н 03Ь 5l 00 с присоединением заявки

Приоритет

Опубликовано 06.1.1971. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 25.II.1971

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДK 621.373.42(088,8) 1

В. В. Смеляков, В. 11. Гапченко, М. Я. Минц и В. Н. Чинков

Авторы изобретения

Заявитель

ГЕНЕРАТОР СИНУСОИДАЛЬНЫХ КОЛЕЬАНИЙ

ИНФРАНИЗКОЙ ЧАСТОТЫ

Ilpeäìñò изобретен»»

Описываемый генератор отличается от известных тем, что в него дополнительно введен распределитель программированных импульсов, включенный между дискретным фазовращателем и реверсивным счетчиком и состоящий из двух делителей частоты с переменным коэффициентом деления и реверсивного счетчика, соединенного через дешифраторную матрицу с управляемыми вентилями делителей.

Указанное отличие позволяет повысить метрологические характеристики генератора.

I la чертеже изображена блок-схема предлагаемого генератора.

Описываемое устройство содержит кварцевый генератор 1 импульсов эталонной частоты, делитель 2 частоты с переменным коэффициентом деления, дискретный фазовращатель 8, распределитель программированных импульсов 4, реверсивный счетчик 5 и преобразователь код — аналог б. Распределитель состоит из двух делителей частоты 7 и 8 с переменным коэффициентом деления и реверсивного счетчика 9, соединенного через дешпфраторную магрицу lO с управляемыми вентилями делителей.

В отличие от известных генераторов, в которых используются преобразователи кода в аналог с равномерным шагом по времени и неравномерными приращениями функцш1 па участках, здесь используетс» неравномерное квантование по времени, обеспечивающее равномерное приращение функции на всем периоде ее формирования. Предложенный мегод формирования позволил применять линейный преобразователь кода и аналог с мощным выходом, обеспечивающим формирование спнусопдального напряжения без нос гоянной оставляющей.

Генератор спнусопдальных колебаний ппфранизкой частоты, содержащий кварцевый генератор, делитель частоты, дискретный фазовращатель, реьерспвный счетчик и линейный нреобразовагель код — аналог, отлп аюи1ийся тем, iTo, с целью повышения мегрологическпх характеристик генератора, в него дополнительно введен распределитель программированных импульсов, ь«.почв»ныл между дискретным фазовращателем ii реверсивным счетчиком и состоящий из двух делителей частоты с переменным коэффициентом деления и реверсивного счетчика, соединенного через дешифраторную матрицу с управляемыми вентилями делителей.

29220оп

I

1

I

1

1

1

1

1

1

1

Составитель Л. Рубиичик

Редактор А. В. Корнеев Техред А. А. Камышиикова Корректор Л. А. Царькова

Заказ 358/4 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская иаб., д, 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2