Центробежный насос для грязевых жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 27Ь, 5

N 29223

АВТОРСКОЕ ВВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ центробежного насоса для грязевых жйдкостей.

К авторскому свидетельству Н. М. Васильева и О. И. Стихова, заявленному 28 декабря 1931 года (спр. о перв. № 100284).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 <февраля 1933 года.

Предмет изобретения.

Изобретение относится к центробежным насосам для грязевых жидкостей с применением вращающейся камеры.

В предлагаемом насосе вращающаяся камера выполнена из двух связанных

I между собою и установленных на роли.ковых опорах частей, образующих рабочую всасывающую камеру, составляющую одно целое с лопатками и диском, и напорную камеру, имеюшую форму колокола.

На чертеже изображен вертикальный продольный разрез центробежного насоса для грязевых жидкостей.

Всасывающая труба 7 имеет металлическое уплотнение 12, нажимаемое разрезным сальником 73 через кольцо 14.

Вращающаяся камера насоса представляет собою две отливки, из коих одна часть— рабочая всасывающая камера 2 — составляет одно целое с лопатками 3 и дис- ком 4, другая же — напорная камера 5— представляет собой отливку в форме колокола. Обе части насоса собраны на болтах и установлены в подшипниках 9 с роликовой опорой 11. Насос приводится в движение валом 7, пропущенным через мягкое сальниковое уплотнение 15, со втулкою 1б, сквозь нагнетательный патрубок б. Внизу патрубок 6 отфланцован и соединен на болтах с нагнетательной трубкой 8.

Грязевая жидкость через всасывающую трубу 1, под влиянием вакуума, создаваемого центробежной силой насоса, поступает в рабочую камеру и попадает на лопатки 3. Лопатки увлекают за собою жидкость, которая действием центробежной -силы переходит из камеры 2 в камеру 5. и далее к напорному патрубку б.

Рабочая камера вращается вместе с лопастным элементами и жидкостью, вследствие чего относительное движение жидкости в насосе возможно только в ра" диальном направлении.

Предполагается, что вследствие плавного распределения скоростей в жидкости будет значительно уменьшен износ деталей, имеющий место в обычных грязевых насосах.

Центробежный насос для грязевых жидкостей с применением вращающейся камеры, отличающийся тем, что вращаю1П цаяся камера насоса выполнена в виде двух частей, из коих одна — рабочая всасывающая камера 2 — составляет одно целое с лопатками 3 и диском 4, а другав — напорная камера 5 — имеет форму колокола, каковые камеры связаны друг с другом и установлены на роликовых опорах;

Тип. «Искра».