Устройство для разделения входных импульсов двухканального счетчика

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СЬИДЕТЕЛЬСТВУ

292229

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства чо

МПК Н 03k 5/20

Заявлено 25.IX.1969 (№ 1366313/18-24) с присоединением заявки

Приоритет

Опубликовано 06.1.1971. Бюллетень М 4

Номитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР К 621 318 563 2 (088.8) Дата опубликования описания 25.11.1971

Авторы изобретения

В. Н. Чепрасов и H. A. Лучанский

Ульяновский моторный завод

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ ВХОДНЫХ ИМПУЛЬСОВ

ДВУХКАНАЛЬНОГО СЧ ET 1 И КА

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано в счетчиках для одновременного счета импульсов, поступающих от двух источников.

Известно устройство для разделения входных импульсов, состоящее из двух приемных и одного управляющего триггера, которое обеспечивает сдвиг во времени импульсов, поступающих одновременно по двум входам.

Однако это устройство имеет ограниченную точность разделения совпадающих во времени импульсов, что сужает область его применения.

С целью повышения точности разделения импульсов, в предлагаемом устройстве выходы двух приемных триггеров соединены со входами триггера, выполняющего роль распределителя импульсов, а каждый выход триггера-распределителя через элемент задержки и формирователь импульсов соединен одновременно с одним из входов логического элемента «ИЛИ», выполняющего логическую операцию суммирования импульсов, и со входом установки исходного состояния соответствующего приемного триггера.

На чертеже показана схема устройства для разделения входных импульсов.

Оно содержит приемные триггеры 1 и 2, триггер-распределитель 8, элементы задержки 4 и 5, формирователи импульсов б и 7, логический элемент «ИЛИ» 8. Выход устройства подключен ко входу счетчика 9.

В исходное состояние схема устанавливается с помощью импульсов установки начального состояния, например, при включении питания. При этом с выходов приемных триггеров 1 и 2 логические потенциальные сигналы

«1» поступают на оба входа триггера-распре10 делителя 3 и удерживают оба его плеча в состоянии «О».

На выходах элементов задержки 4 и б и формирователей импульсов б и 7, а также на выходе элемента «ИЛИ» 8 будет логический

15 сигнал «О».

Если импульс поступит на вход триггера 1, последний опрокпдываегся, в результате чего триггер-распределитель 8 устанавливается в такое устойчивое состояние, при котором на

20 входе элемента задержки 4 появляется сигнал «1».

Через время задержки 4 «а выходе элемента задержки 4 появляется сигнал «1» и формирователь импульсов б выдает на выходе

2S импульс заданной длительности t», который проходит на выход логического элемента

«ИЛИ» 8 и одновременно сбрасывает триггер

1 в исходное сосгояние.

Если с двух входов импульсы поступают

30 одновременно, то оба приемных триггера 1 и

292229

Составитель В. E. Валюженич

Редактор Л. А. Утехина Техред А. А. Камышникова Корректор Т. А. Джаманкулова

Заказ 358/10 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

2 опрокидываются, и на их выходах устанавливак>тся логические сигналы «0». Триггер 8 самостоятельно устанавливается в одно из устойчивых состояний, например в такое, при котором сигнал «1» поступает на вход элемента задержки 4.

Далее схема работает так, как и в случае поступления импульса только на триггер 1.

После установки триггера 1 в исходное состояние сигнал «1» с его выхода переключает триггер 3 в состояние, при котором сигнал

«1» поступает на вход элемента задержки 5.

В результате через время задержки 4 формирователь импульсов 7 выдает на выходе импульс длительностью t„, который проходит на выход логического элемента «ИЛИ» 8 и одновременно сбрасывает триггер 2 в исходное состояние.

Аналогично схема работает и в случае, если импульс на триггер 2 поступает позже, чем на триггер 1 на время, меньшее времени задержки, которое должно быть не менее разрешающей способности счетного импульса.

Таким образом, на выходе логического элемента «ИЛИ» 8 при поступлении импульсов на входы триггеров 1 и 2 одновременно или с интервалом времени, меньшим разрешаю5 щей способности счетного устройства, вырабатываются импульсы с интервалом, равным временл задержки.

Предмет изобретения

10 Устройство для разделения входных импульсов двухканального счетчика, содержащее приемные триггеры, триггер-распределитель импульсов, элементы задержки, формирователи импульсов и логический элемент

15 «ИЛИ», отличающееся тем, что, с целью повышения точности разделения импульсов, в нем выходы приемных триггеров соединены со входами триггера-распределителя импульсов, каждый из двух выходов которого через

20 элемент задержки и формирователь импульсов соединен со входом логического элемента «ИЛИ» и с входом установки исходного состояния соответствующего приемного триггера.