Прибор для определения степени обоняния

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 30а, 3 № 29224,. АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О П.И С А Н И Е прибора для определения степени обоняния.

К авторскому свидетельству Я. Б. Эшптейиа, заявленному

26 октября 1929 года (ваяв. свид. ¹ 57114).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 <рсвраля 1933 года;

174

В предлагаемом приборе для определе-. ния обоняния применена трубка с резервуаром для пахучего вещества, снабженным съемным решетчатым дном, соединенная с оливой для втягивания воздуха. В расширенном гнезде трубки расположена перфорированная шкала- рейка с нумерацией по числу отверстий для вкладывания между ее створками воздухопроницаемых фильтров различной толщины.

На чертеже фиг. 1 изображает вид прибора спереди; фиг. 2 — то же вид сбоку, с частичным разрезом; фиг. 3 — то же, вид сверху; фиг. 4 — деталь.

Предлагаемый прибор (фиг. 1 — 3) состоит из металлической трубки с резервуаром для пахучего вещества, соединенной с оливами 5,. б (фиг. 4) для вытягивания воздуха испытуемым.

В расширенном гнезде трубки 1 расположена передвижная перфорированная шкала-рейка 4 (фиг. 3), снабженная нумерацией по числу отверстий, служащих для вкладывания между ее створками воздухопроницаемых фильтров 7 с различной толщиной слоев марли.

Для определения степени обоняния испытуемого заставляют втягивать воздух через оливы 5 (ординарная) или 6 (двойная). При последовательном передвижении рейки- шкалы 4 точно определяют нумер шкалы, при котором начинается воспринятие обоняния.

Предмет изобретения.

Прибор для определения степени обоняния, состоящий из трубки с резервуаром для пахучего вещества с решетчатым съемным дном, соединенной на противоположном конце с оливой для втягивания воздуха, отличающийся тем, что в расширенном гнезде его расположена перфорированная шкала-рейка 4 с нумерацией по числу отверстий для вкладывания в нее воздухопроницаемых фильтров различной толщины.