Всссоюзиая пат:8тьм1х«и''гнавп.чбг,ио"»гка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 29224!

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Саюа Советских

Свциалиотических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено ОЗ.Х.1969 (№ 1364924/18-24) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 06.1.1971. Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания I.III.1971

МПК H 031< 23/08

Комитет по делам иаооретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.374.36 (088.8) Автор изобретения

Я. Ю. Гольдфельд

Заявитель

ПЕРЕСЧЕТНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к области импульсной и вычислительной техники и может быть использовано в качестве генератора импульсов формирующих или пересчетных устройств.

Недостаток известных пересчетных схем— низкая стабильность при большом коэффициенте пересчета.

Целью изобретения является создание устройства, которое позволяет получить большой коэффициент пересчета при условии, что работоспособность (стабильность) практически такая же, как и у пересчетных устройств с малым коэффициентом пересчета.

Сущность изобретения заключается в том, что разрядное устройство состоит из т включенных последовательно ключевых элементов (например, динисторов); к общим точкам всех или части из них подключены накопительные элементы.

Схема предлагаемого пересчетного устройства приведена на чертеже.

Зарядное устройство 1 присоединено к аноду динистора 2. К катоду динистора 2 подключены динисторы 3 и 4, соединенные последовательно. Катод динистора 4 через резистор 5 соединен с общей точкой схемы.

Между анодом каждого динистора 2 — 4 и общей точкой схемы включены цепочки, каждая из которых состоит из конденсатора 6 †и последовательно с ним соединенного резистора 9 — 11.

При подаче входных импульсных сигналов напряжение на конденсаторе 6 достигает по5 рога включения динистора 2 (U„,,„z(U), и конденсагор б через динистор 2 и резисторы 9 и 10 частично разряжается ча конденсатор 7. По мере заряда конденсатора 7 уменьшается ток через динпстор 2, что приводит

10 к его выключению.

Повторное включение динистора 2 происходит, когда напряжение на конденсаторе б становится больше, чем сумма напряжения включения динистора 2 и напряжения на конденсаторе 7. В этом случае снова происходит частичный разряд конденсатора б на конденсатор 7, что призодит к выключению дпнистора

2 и к увеличению напряжения его включения.

Наступает момент, когда при очередном разряде конденсатора 6 напряжение на конденсаторе 7 достигает напряжения включения динистора 8. Включение динпстора 3 приводит к частичному разряду конденсатора 7 через динистор 8 и резисторы 10, 11 и конденсато25 ра б через динисторы 2, 8 и резисторы 9 и 11 на конденсатор 8.

Наличие напряжения на конденсаторе 8 приводит к выклю ению динпстора 8, а следсвательно, и к выключению динистора 2.

30 По мере росга напряжения на конденсаторе б

292241

U8Lig

Составитель Д. И. ГолубовиЧ

Редактор Л. А. Утехина Техред А. А. Камышникова

Корректоры: В. Петрова и Е. Ласточкина

Издат. № 165 Заказ 361/15 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 происходит его периодический разряд на кон. денсатор 7, что в итоге приводит к увеличению напряжения на конденсаторе 8.

Когда напряжение на конденсаторе 8 достигает напряжения включения динистора 4, происходит разряд всех конденсаторов на резистор .5, с которого снимается выходной сигнал с,ых, и пересчетное устройство возвращается в исходное состояние.

Разряд всех конденсаторов происходит, когда напряжение на конденсаторе б достигает величины К а так как происходит периодический разряд конденсаторов, то и коэффици "нт пересчета предлагаемого устройства значительно больше, чем обычного пересчетного устройсгва с порогом включения U.

Резисгоры 9 — 11 служат для ограничения величины тока разряда конденсаторов б — 8.

Предлагаемая схема может быть использована как генератор импульсов. В этом случае вместо импульсных сигналов U„íåoáõoäèìî пода гь постоянное напряжение, большее чем максимальное напряжение U включения всех динисторов 2 — 4, соединенных последовательно.

Число динисторов и конденсаторов можег быть любым.

Предмет изобретения

Пересчетное устройство на ключевых эле10 ментах (например, динисторах), содержащее зарядное устройство и накопительный элемент (например, конденсатор), параллельно которому присоединено разрядное устройство с последовательно включенной с ним нагруз15 кой, отличающееся тем, что, с целью увеличения устойчивого коэффициента пересчета, разрядное устройство выполнено из т включенных последовательно ключевых элементов, к общим точкам которых подключены нако20 пительные элементы, число которых не превышает т — 1.