Насадка теплообменника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента ¹

МПК F 01р 11/00

Заявлено 27.111.1969 (№ 1323142/24-6) Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

УДК 621 43-714.2(088.8) Опубликовано 06.1.1971. Бюлг!степь М 4

Дата опубликования описания З.III.1971

Автор изобретения

Иностранец

Деннис Кокберн Браун (Великобритания) Иностранная фирма Ассошиэйтед Инджиниринг Лимитед» (Великобритания) Заявитель

НАСАДКА ТЕПЛООБМЕННИКА

Изобретение относится к области двигателестроения, и в частности к насадкам теплообмепника, например, радиатора двигателя.

Известны насадки теплообменника, например, радиатора двигателя внутреннего сгорания, содерхкащие трубки, выполненные из двух пластин, соединенных между собой и образующих по меньшей мере один канал для рабочего тела, и охлаждающие ребра, выполненные из гофрированной ленты, имеющей плоские вершины гофр, соединенных с трубкой.

Предлагаемая насадка теплообменника отличается от известных тем, что ребра наклонены под попарно повторяющимися углами и каждое ребро соединено с противолежащих сторон с двумя смежными ребрами для обеспечения контакта вершин гофр по всей поверхности трубки.

Это повышает эффективность теплообмеиа.

Вершины гофр выполнены с лежащими в их плоскости зубьями, смещенными на полшага и имеющими прямоугольную форму.

Кроме того, поверхности ребер снабжены завихрителями, например выштамповками.

Для обеспечения жесткости конструкции трубки и ребра соединены с трубными пластинамии.

На фиг. 1 изображена предложенная насадка теплообменника с разрезом по А-А; иа фиг. 2 — общий вид гофрированной ленты в аксонометрии; на фиг. 3 и 4 показаны примеры выполнения трубок; иа фиг. 5 — вариант выполнения охлаждающего ребра в аксонометрии в процессе изготовления; на фиг. 6 — ох5 лаждающес ребро по фиг. 5 в аксонометрии после его изготовления; на фиг. 7 — насадка теплообмснника, выполненного с ребрами по фиг. 6 и 7.

Насадка теплообме1гника, например, радиа10 тора двигателя внутреннего сгорания, содержит трубки, выполненные из двух пластин I, сосдп11енньгх х!еждl собой и образ, ющих к!1иал 2 для рабочего тела. Пластины можно изготовить из алюминиевой фольги толщиной ие

15 более 0,3 1!.1!. Для получения трубки пластины прокатыва!от для образования флаицсв 3, которые плотно соединяют каким-либо способом, например клеем.

20 Между трубками расположе".!ы охлаждающие ребра 4, выполненные из гофрированной ленты (алюминиевой фольп!), плоские вершины 5 гофр которой соединены с трубкой. Рсора 4 наклонены под попарно повторя!ощимися

25 углами и каждое ребро соединено противолежащими сторонами с двумя смежными ребрами, что обеспечивает контакт вершин по всей поверхности трубки и повышает эффективностьь тсплопередачи от стенок канала к рсб30 рам.

292312

Трубки проходят через трубные пластины б, которые также можно изготовить из алюминиевого листа, но большей толщины, причем трубки и крайние ребра соединены с трубными пластинами б, что повышает жесткость насадки. Насадка для уменьшения возможности повреждения имеет боковины 7, соединенные с трубными пластинами б при помощи отгибок 8.

Возможно соединение всех элементов насадки при помощи клея, наносимого на листовой материал или на сопряженные поверхностии эл е ментов.

Изображенные на фиг. 2 ребра имеют завихрители, выполненные в виде выштамповок 9.

На фиг. 3 изображена трубка, выполненная из двух пластин 10 и 11, изготовленных из алюминиевой фольги, причем каждая пластина имеет фланец и отгибку вокруг последнего.

На фиг. 4 трубка образована из двух пластин 14 с помещенными между ними разделителямп 15 из металла или пластмассы.

Все элементы насадки могут быть изготовлены при помощи простых операций механической обработки или штамповки.

При дальнейшем изготовлении радиатора его верхний и нижний бачки присоединяются к трубным пластинам б. Бачки могут выполняться из алюминия или пластмассы.

Ребро (см. фиг. 5 и 6) выполнено из алюминиевой фольги толщиной около 0,1,мм.

Вершины б гофр имеют зубья 16 .и 17, лежащие в их плоскости и выполненные прямоугольными. При этом в ребре образуются прорези 18, а само ребро формируется из перемычек 19.

При деформации все вершины гофр образуют поверхность, сопрягающуюся с поверхностью трубки. При этом перемычки 19 соединяются с двумя смежными перемычками, а каждое ребро состоит из двух чередующихся смещенных поверхностей.

При необходимости смыкание вершин 5 может быть неплотным, и тогда ребра не будут контактировать друг с другом.

Предмет изобретения

1. Насадка теплообменника, например радиатора двигателя внутреннего сгорания, содержащая трубки, выполненные из двух пластин, соединенных между собой и образующих по меньшей мере один канал для рабочего тела, и охлаждающие ребра, выполненные из гофрированной ленты, имеющей плоские вершины гофр, соединенных с трубкой, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности теплообмена, ребра наклонены под попарно повторяющимися углами и каждое ребро соединено с противолежащих сторон с двумя смежными ребрами для обеспечения контакта вершин гофр по всей поверхности трубки.

2. Насадка по п. 1, отличающаяся тем, что вершины гофр выполнены с лежащими в их плоскости зубьями, смещенными на полшага.

3. Насадка по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что зубья имеют прямоугольную форму.

4. Насадка по пп. 1 — 3, отличающаяся тем, что поверхности ребер снабжены завихрителями, например выштамповками.

5. Насадка по пп. 1 — 4, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения жесткости конструкции, трубки и ребра соединены с трубными пластинами.

292312

Фиъ. 7

Составитель Л. Синай

Редактор В. Дибобес

Корректор Г. С. Мухина

Техред Л. В. Куклина

Типография, пр. Сапунова, 2

Изд. № 199 Заказ 429!12 Гпраж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4/5