Способ консервирования пантов и хвостов оленя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

i

"" ф, t

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО КА МЗОБРЕТЕККЕ,Я сЩЯД

Ф-, ЧФГ

Ф (ОПИСАНИЕ способа консервирования пантов и хвостов оленя.

К авторскому свидетельству Г. A. Крушельницкого, заявленному

29 января 1931 года (спр. о перв. № 98575).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 феврали 1933 года. г

Предмет изобретения.

182

Тин. «Искра».

По предлагаемому способу консервирования пантов и хвостов оленя предварительно тщательно очищают черепные и лобовые коробки от излишков мяса, крови и промывают щеткой в воде. Кожный покров черепа заворачивают и подвязывают к рогам и черепные коробки заваривают в кипятке 5 — 10 мин;

Подготовленные лобовые панты размещаются .в порядке из величины в выдвижной рамке стерилизатора, укрепляются на полочках рамки, срезные же панты укрепляются на острые штифты, расположенные в полочках рамки.

После окончательной подготовки каретка с пантами вдвигается в стерилизатор, дверцы герметически закрываются, включают электроток во все электрогорелки, температуру нагрева воздуха до-водят до 120 и постепенно уменьшают в зависимости от степени консервирования пантов. Панты консервируются в течение 48 часов с перерывами для наблюдения процесса их консервировки.

После окончания консервирования . панты тщательно промываются в содовом и мыльном растворе, затем спала скиваются в чистой воде комнатной температуры и просушиваются на солнце до выделения из них жировых веществ. Как только на поверхности рога начнут появляться жировые выделения, панты тотчас же следует убрать в помещение и досушить при комнатной температуре. После просушки рекомендуется протереть панты спиртом, при вышеуказанном способе панты приобретают натуральный цвет.

Способ консервирования пантов и хвостов оленя, отличающийся тем, что препарированные и обработанные кипящей водой панты и хвосты подвергают стерилизации при 120, например, в электрическом стерилизаторе, после чего промывают в содовом и мыльном растворе и высушивают на воздухе.