Клапанная тарелка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (1) 292342

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДИТИЛЬСТВУ (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 15.12.69(21) 1384055/23-26 (51) М. Кл.

В01 Q 3/30 с присоединением заявки № (23) Приоритет(43) Опубликовано 25.08.76Бюллетень № 31 (45) Дата опубликования описания,:02.12.76

Гасударственный кемнтет

Сюввтв Икнкстрев СССР па,акяам нзабркткнкй к открытий (53) УДК 66.048.375

66.015. 23.05 (088. 8) Л. С. Аксельрод, А. В. Ахатов, И. M. Руденко, В. И. Федоров, P. Я. Барашков и E. И. Гарбузовский (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт нефтеперерабатываюшей к нефтехимической н (54) КЛАПАННАЯ ТАРЕЛКА

Изобретение относится к технике разд пения промышленных смесей и может применяться в нефтеперерабатываюшей, нефтехйми» ческой и других отраслях промышленности.

Известна тарелка с клапанами, размешен- а ными над ее полотном, которое одновременно является седлом клапанов. Однако эта тарел ка имеет недостатки:, чувствительность клапанов к негоризонтальности и нецлоскостности тарелок, подверженность к коррозии при разделении агрессивных смесей, наличие обратного перемешивания, вызываемого пульсируюшей работой клапанов и выступакяпими над полотном тарелки частями клапанных узлов, предрасположенность к закаливанию и ц неплотному припеганию клапанов к седлам цри работе иа загрязненных смесях, слож» ность монтажа тарелок при установке в корпусе колонн.

C целью повышения еффективности и на- О

«важности работы тарелок, увеличения срока их эксплуатации и упрошения монтажа, клацая выполнен в виде конуса, переходяшего в цилиндр с имеюшимися на его боковой поверхнос.и насечками, снабжен распопоженнымта над ним призматическим обтекателем с про ,сечными окнами в нижней части его и утоплен в полотне.

На фиг. 1 показано размешение клапанов на полотне тарелки; на фиг. 2 - обтекатель в виде ромба (квадрата) с закругленными углами по диагонали, перпендихулярной a aa. правлению движения жидкости; на фиг. 3 обтекатель в виде плавного сочленения тре

,угольника с прямоугольником.

Клапанная тарелка включает полотно 1, . клапан, выполненный.в sane конуса 2, пере ,ходяшего в цилиндр 3 с имеюшимися на его

:боковой поверхности васечками 4. Над клв

1паном расположен призматический обтекатель 5 с просечными окнами 6 в нижней части

,его. Обтекатепи могут иметь различную крыфигурацию в виде ромба (квадрата) с захрут ленными углами по диагонали, плавного со» членения треугольника с прямоугольником.

Предлагаемая клапанная тарелка в ректи» фикационной колонне работает следуюшим об,разом. Жидкость, преодолевая приемную план, ку 7, попадает на полотно 1 и рассекаемая призматическими обтекателями 5, под кото-

292342 рыми находится клапан, движется в сторону сливной планки 8. Каждый из клапанов, заключенных внутри обтекателей 5, выполнен в виде конуса 2, переходяшего в верхней части в цилиндр 3, на боковой поверхности которого имеются насечки 4. Они обеспечивают клапану вращение вокруг собственной оси, стабилизируя таким образом его положение во время прохождения пара (газа). Коническая же форма улучшает прилегание клапана 10 к седлу 9 и устраняет опасность заклинивания его в случае возможной негоризонтальности или неплоскостности тарелок.

Подняв клапан над седлом 9, пар входит под обтекатель 5, плотно прилегающей к по- у лотну 1 тарелки, а затем, пройдя просечные окна 6, взаимодействует с жидкостью.

Причем направление выхода пара совпадает с направлением движения жидкости, что благоприятно сказывается на гидродинамичес- QQ ком характере перемешения последней по по1 отну тарелки.

Лля уменьшения обратного перемешивания жидкости, устранения коррозии клапанов, ограничения высоты подъема и обеспечения их плотного прилегания к седлу 9, а также для облегчения монтажа тарелок в корпусе колонн над клапанами устанавливаются призматические обтекатели 5 с глухими крышками. Высота обтекателя подбирается таким образом, чтобы максимальная величина подт ема клапана не превышала его высоты.

Формула изобретения

Клапанная тарелка, включающая полотно, клапаны, приемную и сливную планки, о тл и ч а ю ш а я с я тем, что, с целью повышения эффективности и надежности ра.— боты тарелки, увеличения срока ее эксплуатации и упрошения монтажа, клапан выполнен в виде конуса, переходяшего в цилиндр с имеющимися на его боковой поверхности насечками, снабжен расположенным на д ним призматическим обтекателем с просечными окнами в нижней части его и утоплен в полотне.

292342

Составитель А. Сондор

Техред А. демьянова Корректор С. Болдижар

Редактор Л. Бердник

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 5192/463 Тираж 864 Подписное

ПНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5