Машина для резки хлеба

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 34 b, 2

АВТОРСКОЕ СВИД-ETEflhCTBO НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ машины для резки хлеба.

К авторскому свидетельству В. И. Экало, заявленному

31 августа 1930 года (ваяв. свид. № 75430), с присоединением заявок от 26 сентября 1930 года (ваяв. свид. № 76550) и от 22 ноября 1930 года (ваяв. свид. № 79238).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1933 года.

Для резки хлеба применяются машины, в которых хлеб автоматически подается к вращающемуся в горизонтальной плоскЬсти ножу, отрезающему ломти, откидываемые сбрасывателем. Для -предварительного разрезания хлеба на куски в хлеборезках применяют вертикальные ножи, а также дисковые и ножи с режущими насадками, установленными под углом к лезвию, разрезающему .хлеб на ломти определенной толщины.

В предлагаемой машине для резки хлеба вращающийся в горизонтальной плоскости нож снабжен выступом для перемещения отрезанных лОмтей к выпускным,жолобам, а для регулирования толщины . ломтей применсны переставные по высоте под- ставки.для разрезаемого хлеба.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди предлагаемой машины, фнг. 2 — -вид сверху; фиг. 3 —; фиг. 4 — 6 го- ризонтальный нож> снабженный откидывающим выступом и вертикальным ножом, фиг. 7 — дисковый нож для,йредварительного нарезания хлеба.

На вертикальной оси 11, вращающейся в подшипниках 15,15, закреплен горизон-

/ тально нож 4 (фиг. 1). В крышке 1 станины имеются два прямоугольных отверстия, в которые вделаны бездонные ящики 3,3 для хлеба, разрезаемого на ломти ножом 4. Под ящиками 3 помещаются подставки 9 для хлеба, насаженные на зубчатые рейки 5,5, сцепляющиеся с шестернями 1б — 1б, закрепленными на оси 17 вращаемой маховиком 7. Опусканием и подниманием подставок 9 возможно регу-, лировать толщину отрезаемых ножом 4 ломтей хлеба, Для закрепления установленных на требуемой высоте подставок 9 маховичок 7 снабжен рядом отверстий21, в которые вставляед ся для атой цели клин 2б, входящий своим концом в соот- ветствующие отверстия выступа 23 станины. К каждой из двух подставок 9 подведены наклонные:жолоба б, укрепленные к полке 25 угольниками 18 и предназначаемые для удаления из машины нарезанного хлеба. Продвижение отрезанных лом тей к жолобам.б производится ножом 4, снабженным для этой цели, выступом 24 :

/I (фиг. 1 и 4), имеющим ширину минимальной толщины ломтя и направленным книзу.

250 — 2

Стиг. 5

Фиг, l

- Ьиг5

® Стиг 4

Шигg

П. П.

Тип. Искра>, Для предварительного разрезания хлеба на соответствующей формы куски может применяться или вертикально установленный нож 19 (фиг. 1) или дисковый 19 (фиг. 7), приводимый в движение от общего двигателя, или, наконец, укрепленный на ноже 4 перпендикулярно к нему нож 18, направленный острым концом против движения . ножа 4 (фиг. 4 — б).

Нож 4 получает вращение от электромотора 8 при посредстве конических шестерен 13 и 14.

Передвигая целый хлеб по каналу 20, в котором установлен нож 19, разрезают хлеб на две равные части, которые складываются, и хлеб поступает в ящики 3 — 3 и опускается на подставки 9 — 9; вращающийся нож 4 отрезает ломоть, определенной толщины и при помощи выступа 24 направляет его в наклонный жолоб б.

При применении ножа 18 (фиг. 4 — 6) целый хлеб поступает в ящик 3 и будет разреэаться как вертикальным ножом 18, так и горизонтальным ножом 4, который выступом 24 продвигает отрезанные ломти в жолоб 6.

П р е д м е т и 3 о б р е т е н и я.

1. Машина для резки хлеба с автоматической подачей хлеба к ножу, установленному в горизонтальной плоскости, отличающаяся тем, что нож 4 снабжен выступом 24 для продвижения отрезаемых ломтей к жолобам 6.

2. В машине по п. 1 приспособление для регулирования толщины ломтей, отличающееся применением подставки 9 для хлеба, связанной посредстйом -зубчатой рейки 5 — 5 с шестернями 16.— 1б так, что при повороте ручки 7 подставка 9 устанавливается на требуемой высоте.