Резонансный вибропривод,,;,_, -,у. /.-v^f-"";:f=t;a. i: 3t чу : ^j\t, ^1 ^-f 'bi'ib.il/io i eha

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2«9240 9

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05Х.1968 (№ 1238614/29.33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.Х.1971. Бюллетень ¹ 29

Дата опубликования описания 16.XII.1971

МПК В 28Ь 1/08

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 666,97.033.16 (088.8) Авторы изобретения

Э. В. Лаваришек, Л. П. Петрунькин, И. А. Фридман, А. М. Зайцев и Н. С. Добычин

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт строительного и дорожного машиностроения

РЕЗОНАНСНЫИ ВИБРОПРИВОД

Предмет изобретения

Изобретение относится к резонансным виброприводам и может найти применение при конструировании виброформующих машин.

Известные виброприводы, преимущественно для виброформующих машин, содержащие вибровозбудитель направленного действия, жестко связанный с опорным элементом, рабочий орган и резонансную систему с упругими элементами, не обеспечивают равномерного распределения амплитуд по длине рабочего органа и малых величин напряжений в элементах привода и рабочего органа.

Предложенное устройство лишено этих недостатков и отличается от известного тем, что опорный элемент вибровозбудителя выполнен в виде штанги, расположенной внутри рабочего органа параллельно его оси. Упругие элементы резонансной, системы одним концом связаны с рабочим органом, а противоположным — со штангой и равномерно распределены по длине последней.

На фиг. 1 и 2 изображена схема резонансного вибропривода, установленного на горизонтальной виброплощадке.

Вибропривод состоит из продольных балок рабочего органа 1, связанных поперечинами 2.

Между полками продольных балок проходит штанга 8, на конце которой закреплен вибратор 4 направленного действия, сообщающий штанге 8 горизонтально направленные коле2 бания. По длине штанги равномерно распределены упоры 5, с которыми связаны упругие элементы б. Другие концы упругих элементов связаны с рабочим органом болтами 7, проходящими через бобышки 8, жестко скрепленные с продольной балкой. Вибраторы 4 синхронизируются между собой с помощью карданного вала 9.

В предлагаемом виброприводе могут быть

10 использованы металлические, резино-металлические, пневмобаллонные и гидробаллонные пружины, а также их комбинации.

Устройство работает следующим образом.

Вибратор 4 придает связанной с ним штан15 ге 8 продольные колебания. Штанга через упругие элементы б резонансной системы передает колебания продольным балкам. Суммарная жесткость упругих элементов выбирается такой, чтобы система была настроена на ра2Q боту в околорезонансном режиме.

25 1. Резонансный вибропривод, преимущественно для виброформующих машин, содержащий вибровозбудитель направленного действия, жестко связанный с опорным элементом, рабочий орган и резонансную систему с упруЗО гими элементами, отличающийся тем, что, 2924О9

S 6 В

Составитель М. P. Кац

Техред 3. Н. Тараненко Корректоры: И. М. Шматова и Е. Г. Михеева

Редактор Братчикова

Заказ 3415/11 Изд. !ч"е 1435 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 целью уменьшения напряжений в элементах привода и рабочего органа, увеличения рав ;мерности распределения амплитуд по длине рабочего органа, опорный элемент вибровозбудителя выполнен в виде штанги, расположенной внутри рабочего органа параллельно его оси, причем упругие элементы резонансной системы одним концом связаны с рабочим органом, а противоположным со штангой v равномерно распределены по длине последней.

2. Вибропривод по,п. 1, отличающийся тем, что упругие элементы резонансной системы выполнены в виде металлических пружин, например спиральных.

3. Вибропривод Ilo п. 1, отличающийся тем, чта упругие элементы резонансной системы выполнены в виде р ез ина- металлических и р ужин.

4. Вибропривод по и, 1, отличающийся тем, чта упругие элементы резонансной системы выполнены в виде пневмобаллонных пружин.

То 5. Вибропривод по п. 1, отличающийся тем, что упругие элементы резонансной системы вь1полнены в виде гидробаллонных пружин.