Устройство для выплавки серы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫПЛАВКИ СЕРЫ, содержащее корпус с цилиндрической емкостью и патрубками длязагрузки серосодержащей дробленой породы, подачи теплоносителя, вывода серы и вьшода отработанной породы, отличающееся тем, что, с целью повьшення эффективности устройства, корпус выполнен в форме Tpy&J, высота которой больше ее диаметра, в нижней части трубы помещена перфорированная решетка, и в верхней части - сепарационный узел.

CCNO3 СОВЕТСНИХ

И %

РЕСПУБЛИК (191 (11) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫГИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 1330635/23-26 (22) 05. 05. 69 (46) 23.12.85. Бюл. У 47 (72) Н.Н. Дронин, В.В. Анашкин, А. В. Гнилицкий, А. Г. Ермолаев и Л.Г. Уликовский (53) 66.02:661.21 (088.8) (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫПЛАВКИ

СЕРЫ, содержащее корпус с цилиндрической емкостью и патрубками для (. 11) 4 С 0 1 В 1 7 / 00 В 0 1 Ю 1 9 /00 загрузки серосодержащей дробленой породы, подачи теплоносителя, вывода серы и вывода отработанной породы, отличающееся тем, что, с целью повыиения эффективности устройства, корпус выполнен в форме трубы, высота которой больше ее диаметра, в нюкней части трубы помещена перфорированная решетка, и в верхней части — сепарапионный узел.

29243/

Изобретение относится к области

1 химического машиностроения, в частности к устройствам для выплавки серы.

Известное устройство для выплавки серы содержит корпус с цилиндрической емкостью и патрубками для загрузки серосодержащей дробленой породы, подачи теплоносителя, Выво да серы и вывода отработанной псроды. Недостатком известного устройства является небольшая эффективность.

С целью повышения эффективности устройства, корпус выполнен в форме трубы, высота которой больше ее диаметра, в нижней ее части помещена перфорированная решетка и в верхней части — сепарационный узел.

На чертеже показано предлагаемое устройство, общий вид.

Предлагаемое устройство состоит из вертикальной обогреваемой трубы

1 с перфорированной решеткой 2 в нижней части. Под перфорированной решеткой расположена конусная часть 3 устройства, которая служит для ввода перегретой воды.

На уровне решетки 2 расположен выходной патрубок 4.. Сепарационный узел 5 аппарата имеет разгрузочное кольцо б. В крышке 7 устройства вмонтирован штуцер 8 для вывода воды, а в центре крышки находится загрузочная обогреваемая труба 9, входящая во внутрь аппарата на уровне цилиндрической обогреваемой трубы 1. Загрузочная труба 9 связана с питателем 10.

Устройство работает следующим образом.

В конусную часть 3 устройства о подают перегретую воду при 150 С и давлении 5 кгс/м . Вода проходит через перфорированную решетку 2 и по выходе иэ нее имеет скорость движения 4-5 см/с. Руда равномерно подается питателем 10 через трубу 9 в вертикальную трубу 1 по ней спускается навстречу восходящему потоку перегретой воды, поступающей из-под решетки 2. Перегретая вода нагревает серную руду и, омывая всю поверхность частиц руды, выплавляет иэ нее включения серы. Преодоле15 вая сопротивление движения при встрече с частицами руды, перегретая вода, теряя тепло, теряет и давление, главным образом, в решетке 2, до 2 кгс/см что соответству20 ет температуре 130 С. Частицы руды постепенно освобождаются от серы, в виде пустой породы спускаются на перфорированную решетку 2 и, находясь во взвешенном состоянии, легко

2 выгружаются через выходной патрубок 4.

Сера выплавившаяся из серной руды, вместе с водой перемещается в сепарационный узел 5 аппарата, в

ЗО котором смесь жидкой серы, воды и мелких частиц породы теряет скорость и за счет разности удельных весов пустая порода оседает в разгрузочное кольцо 6, сера заполняет верхнюю часть сепарационного устройства, а перегретая вода через спусковой штуцер 8 отводится из аппарата. Чистая сера выводится иэ аппарата через штуцер 11. По мере

4р заполнения пустой породой пространства над разгрузочным кольцом б порода отводится через штуцер 12.