Клещевой захват в двухколесных тележках для перевозки бревен, балок и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 38 К "

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ клещевого захвата в двухколесных тележках для перевозки бревен, балок и т. п.

К авторскому свидетельству Л. П. Меркулова, заявленному

5 июня 1930 года (заяв. свид. № 71294), с присоединением заявки от 29 августа 1931 года № 93767).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1933 года.

Изобретение относится к клещевым захватам в преимущественном применении их к двухколесным тележкам для перевозки бревен, балок и т. и.

Оба рычага предлагаемого захвата пропущены крест на крест через коробку и опираются на находящиеся в ней ролики, сама же коробка снабжена ушком для связи ее с тяговым канатом; вследствие перемещения коробки при натяжении каната происходит зажим бревна короткими концами рычагов, имеющих точку вращения на оси тележки.

На чертеже фиг. 1, 2 и 3 изображают в трех видах расположение захвата; на тележке; фиг. 4 в вид коробки сверху со срезанной верхней половиной ее корпуса;— фиг. 5 в вертикальный разрез коробки и фиг. 6 — то .же, в видоизмененном захвате.

Захват состоит из двух рычагов (губок) а, перекрещивающихся наподобие клещей внутри коробки b и опирающихся каждый на свой- из закрепленных в ней роликов л (фиг. 4 и 5), при чем, как ролики, так и рычаги в месте их скрещения, расположены в разных горизонтальных . плоскостях. Помощью шарниров рычаги а так связаны с полуосями двухкос лесной тележки, соединенными между собой дугою с, что могут поворачиваться как на этих полуосях в вертикальной плоскости, так и на шарнирах f в плоскости, проходящей через них и через коробку b.

Коробка снабжена спереди ушком h. (фиг. 4) для привязи тягового каната (фиг. 1 и 3) от живого или механического двигателя, а с боков — ушком N и крючком H (фиг. 5), служащим для удержания концов цепи М, посредством которой подвешивается передний конец перевозимого бревна, приподнимаемый поворотом в вертикальной плоскости рычагов а вокруг полуосей тележки.

При перемещении коробки b по длине рычагов а, угол скрещения будет изменяться, и сами рычаги будут поворачиваться вокруг шарниров / в плоскости их взаимного расположения, при чем короткие плечи рычагов своими острыми загибами К будут захватывать бревно или отпускать его. При натяжении коробки тяговым канатом вперед, она заставит вонзиться в бревно загибы К, предварительно заведенные под него ниже горизонтального диаметра, и, таким образом, при передвижении тележки бревно будет тащиться эа нею. в1

В видоизмененном захвате коробка Ь. заменена обоймой р (фиг. 6), составной из двух половин, -и в ней помещены по два ролика л для каждого рычага й, с целью лучшей опоры их.

Предмет изобретения

1. Клещевой захват в двухколесных тележках для перевозки бревен, балок и т. п., отличающийся тем, что губки а клещей свободны и каждая из них опирается на ролик л (фиг. 4 и 5), имеющий ось в коробке b, снабженной ушком для связи ее с тяговым канатом, в каковом устройстве зажим бревна или балки производится перемещением коробки по губкам клещей при натяжснии каната.

2. В захвате по п. 1 применение у коробки b ушка N (фиг. 4 и 5) с одной стороны и крючка Н с другой — для соединения с ними цепи (фиг. 1, 2, 3), подхватывающей снизу бревно у его конца в целях скрепления его с захватом.

3. Видоизменение захвата по п. 1, отличающееся тем, что каждая губка клещей помещена между двумя роликами л (фиг. б) в обойме р.

С. О.

Тип. «Искра».