Устройство для набивки реторт шихтой и отбора цинка из конденсаторов цинкодестилляционных печей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

-1 1 " Р В

Класс 40а, 1 и

Х 29250

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для набивки реторт шихтой и отбора цинка из конденсаторов цинкодестилляционных печей.

К авторскому свидетельству И. С. Михайлова, заявленному

14 августа 1931 года (спр. о перв. № 93073).

О выдаче авторского Свидетельства опубликовано 28 февраля 1933 года.

Известно применение однорельсового пути для передвижения грузов и забрасывающего устройства, меняющего свое положение в вертикальном и горизонтальном направлениях.

В предлагаемом устройстве для набивки реторт шихтой и отбора цинка из конденсаторов цинкодестилляционных печей применен ленточный транспортер, предназначенный для подачи шихты к шихтомету и установленный на стреле велосипедного крана, с которым связана подающая на транспортер материал загрузочная воронка.

На чертеже изображено устройство в схематическом виде.

Воронку 7 загружают шихтой помощью ленточного или другого типа транспортера, при чем шихта дозируется при выходе из воронки 1 желобчатым или другой какой-либо конструкции транспортером 3, после чего шихта поступает на установленный на стреле 4 велосипедного крана 25 двуплечий рычаг — транспортер 24, который подает шихту в питающий лоток 5, помощью которого шихта поступает в шихтомет б, и этот последний своими лопастями 7 забрасывает ее в реторты 8, получая вращательное движение от воздушного двигателя или электромоторов или помощью какого-либэ другого привода. Транспортеры 24 и 3 получают движение от электромотора 9, а для перемещения всей машины вдоль фронта печей служит второй электромотор, передающий вращательное движение, помощью передачи 10, ходовым колесом 11. При помощи шарнира 12 двуплечий рычаг транспортера 24 может своими концами описывать дуги, то удаляясь, то приближаясь к рабочей площадке, одним концом неся шихтомет б, вследствие. чего последний может занимать необходимые вертикальные положения при загрузке реторт: установку шихтомета в требуемое положение производят помощью ручной или механизированной лебедки 13. Благодаря наличию шарниров 74 и 75 шихтомет свободно меняет как вертикальные, так и горизонтальные положения. Для того, чтобы дать возможность шихтомету приближаться к реторте или удаляться от нее имеется шарнир 1á, а для закрепления принятого положения служит зубчатый сектор 17 и собачка 18, выводимая из своего положения помощью рукоятки 19.

Для того, чтобы приспособить устройство для выгрузки цинка из конденсаторов, следует освободить шарнир 15 и уда52 лить шихтомет б и вместо него помощью того же шарнира 15 приключить разливной ковш 20. Остальные все перемещения осуществляются теми же механизмами, которые описаны выше. При отборе цинка из верхних рядов- реторт, когда ковш удаляется вверх от площадки настолько, что работа выгребальщика делается затрудни- тельной в на этот случай установлен мостик 21, который разбирают путем убора собственно площадки 21 и несущих тяг

22 — 23.

Предмет изобретения.

Устройство для набивки реторт шихтой и отбора цинка из конденсаторов цинкодестилляционных печей, отличающееся применением для подачи шихты через лоток 5 к шихтомету 6 ленточного транспортера 24, установленного на стреле 4 велосипедного крана 25, для подачи ма- териала на каковой транспортер служит связанная.с краном воронка 1.

И. А.

Тип. «Искра».