Электрододержатель установки электрошлакового переплава металлов и сплавов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<щ2925О2 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 070869 (21) 1354506/22-02 с присоединением заявки)(о— (51)М. Ил.

С 21 С 5/56 (23) Приоритет—

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий

Опубликовано 2505ЯО. Бюллетень М 19

Дата опубликования описания 30.05. 80, (53) УДХ 621.365.3 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Ю. В . Латаш, В . A Попов, Б . И . Медовар, Ю. Ф. Алферов, A. Г. Богаченко, С. A. Лейбензон, С. С. Казаков, Г. П. Кагановский, В. И. Северьянов и Г. П. Бродский (71) Заявитель

Ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени институт электросварки им. Е. О. Патона

1 (54) ЭЛЕКТРОДОДЕРЖАТЕЛЬ УСТАНОВКИ ЭЛЕКТРОШЛАКО

ПЕРЕПЛАВА МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ

Известен электрододержатель установки электрошлакового переплава металлов и сплавов, состоящий из корпуса с проемом для установки электродов, башмаков, трубошин, связанных 5 шарнирно с прижимными башмаками, и пйевмопружинных механизмов.

Предлагаемый электрододержатель отличается тем, что для обеспечения двухстороннего подвода злектрического питания и самоустанавливаемости электродов трубошины подвижных башмаков снабжены кронштейнами с осью, расположенной в плоскости контакта башмаков и электродов и входящей в 15 цапфы электродной тележки.

На чертеже изображен предлагаемый электрододержатель.

Оя состоит из корпуса 1, в котором проходят две пары башмаков 2, че- 70 рез шарниры 3 связанные с неподвижными 4 и подвижными 5 рычагами, к которым крепятся токоподводящие трубошины 6. К рычагам 5 крепятся пневмопружинные механизмы 7, зажимающие электроды 8 между башмаками 2 и разжимающие их. Трубошины, связанные с рычагами 5, имеют кронштейны с осью

9 поворота, которая обеспечивает, необходимый ход подвижным рычагам. Элек-30 трическое питание подводится к трубошинам гибкими кабелями 10. Электродо-держатель закреплен на электродной тележке 11, которая перемещается по колонне 12.

Устройство работает следующим образом.

Электрод 8 заводйтся в проем элек» трододержателя и устанавливается против неподвижного токоведущего башмака 2. Включаются пневмопружинные механизмы 7, и электрод зажимается меж ду подвижным 5 и неподвижным 4 рычагами.

Формула изобретения

Электрододержатель установки электрошлакового переплава металлов и сплавов, состоящий из корпуса с проемом для установки электродов, башмаков, трубошин, связанных шарнирно с прижимными башмаками,. рычагов и пневмопружинных механизмов, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения двустороннего подвода электрического питания и самоустанавливаемости электродов, трубошины подвижных башмаков снабжены кронштейнами с осью, расположенной в плоскости контакта башмаков и электродов и входящей в цапфы электродной тележки.

292502

Заказ 2509/53

Подписное

Тираж 608

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель P. Зельцер

Редактор Е. Месропова Техред A.Ùeïàíñêàÿ Корректор С.

С. Ше кмар