Способ изготовления фильеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 40Ь, 4У м 29254

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ

1 способа изготовления фильеров.

К авторскому свидетельству В. Д. Романова, заявленному

29 августа 1930 года (заяв. свид. № 75360)..0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1933 года.

Предел развития применения твердых материалов-для инструмента, в основе которых лежат редкие элементы, ограничен наличием руд этих элементов и степенью экономичности использования твердого материала. Одной из крупных областей, где применяют твердые материалы, - является волочение, где они применяются для изготовления фильеров. При современном способе изготовления фильера цег лйком из твердого материала — масса твердого материала используется не полно, так как рабочую часть фильера крепят тем же старым способом, как и в случае алмазного фильера, и свыше 90% массы твердого материала используется на при, дание фильеру механической прочности и лишь несколько процентов используется непосредственно для придания фильеру стойкости на износ. Свести до минимума расход твеодого материала непосредственно лишь на придание механической прочности и стойкости рабочей части фильеров и устранить расход твердого ч » материала на изготовление корпуса всего фильера можно, по мнению изобретателя-,посредством предлагаемого способа.

На ачертеже фиг. 1 — 3 изображают схе мы, поясняющие применение предлагае мого способа изготовления фильеров.

На железную проволоку А прибором для металлизации распылением по способу Шоопа последовательно наносят слои смеси порошка твердого материала (карбида, вольфрама и т. и.), покрытого слоем связующего металла и порошка железа, при чем состав смеси меняют от чистого твердого материала до чистого железа.

Полученный стержень разрезают на ку- —. сочки длиной немного меньше высоты фильера. Эти кусочки вставляют в отверстие корпуса и всЕ вместе подвергают спеканию или сначала прессовке, а затем спеканию, при чем закладывание кусочков будущей рабочей, части в корпус фильера и прессовку можно производить, как в раскаленном, так и в холодном виде, в соответствии с остальными технологиче; скими процессами. После этого железный проволочный сердечник удаляют и фильер обрабатывают обычным способом.

Для получения слоев конической формы можно применить проволоку не цилинДрической формы, а с утолщением, которая после удаления образует входные воронки, или давать неравномерную струю, периодически усиливающуюся, или, наконец, двигать проволоку с гериодическим замедлением, что на проволоке даст утолщение слоя, в котором можно затем сде-

Ф иг.2 or 3

Ф иr.!

О. А, Тип. «Искра>. лать входную воронку, не увеличивая общей толщины рабочей части фильера.

Указанный выше способ изготовления фильеров, по мнению изобретателя, кроме экономии редких элементов, еще облегчает процесс механической обработки при производстве фильеров.

Предмет изобретения.

1. Способ изготовления фильеров, ет-,, личамниейся тем, что на железную проволоку последовательно наносят по спо-, собу Шоопа слои смеси порошка твердо го материала (карбида, вольфрама и т. ==-), покрытого слоем связующего. металла и порошка железа,. при чем состав .смеси меняют от чистого твердого материала до чистого железа, после чего полученный стержень разрезают на кусочки и затем удаляют железный проволочный серденник.

2. Прием выполнения способа по п, 1, отличающийся тем, что, с целью получения слоев коничеекой формы, проволоку берут с утолщениями.