Устройство для удаления шламма из магниевых ванн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

> !

Р

1 с Р Ж

Класс 40 с, 4 с. (- А-:.-- 1

t с р 3" (. . 4а

АВТОРВНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО

Всс .. -". и хни в ++

Йибг.чо W+ Е""

Я 2ЩЯ

НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАН И E устройства для удаления шлама из магниевых ванн, К авторскому свидетельству А. А. Камне-немм, заявленному

10 декабря 1931 года (спр. о перв. № 99205).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1933 года.

Изобретение касается. устройства для удаления шлама из магниевых ванн, имеЪощего прямоугольную форму и параллельно расположенные электроды, в которых анодное и катодное пространства перекрыты общей крышкой. В предлагаемом устройстве применена, камера, отделенная перегородкой, не доходящей до наклонного дна, от общего пространства ванны.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид устройства сверху, фиг. 2— разрез по линии АВ на фиг. 1; фиг. 3— устройство в поперечном разрезе.

При обслуживании электролизеров для получения магния из расплавленного хлористого магния или обезвоженного карналита (особенно в последнем случае) весьма сложной и длительной работой является вычерпывание шлама и губки. Особенно неудобно эту работу производить в электролизерах, у которых поверхности анодов и катодов представляют собой параллельные друг другу плоскости, так что между ними образуется узкое продолговатое пространство.

Для удобства сбора шлама (содержащего значительное количество окиси магния и оседающего на дно ванны) желательно делать дно ванны покатым, чтобы шлам собирался в одном месте. Посредством предлагаемого устройства имеется в виду достигнуть вычерпывания шлама, не открывая крышек ни анодного, ни катоды ого пространств, для чего автор предусматривает специальные камеры, в которые по наклонному поду ванны собирается шлам, и которые легко доступны для вычерпывания шлама.

Устройство состоит из камеры, применительно к ванне без внешнего подогрева, сделанной из огнеупорного материала и имеющей ряд параллельных друг другу анодов А и катодов К. В этом случае рационально под ванны сделать наклонным в сторону длинной стороны ванны, вдоль которой помещается камера для сбора шлама.

Камера может иметь покатое дно, если она общая для всех секций ванны (фиг. 2); в этом случае шлам собирается в одном ее участке, откуда его очень удобно вычерпывать. Можно для каждой секции ванны предусмотреть отдельную камеру для шлама.

Пространство отделено от рабочего пространства ванны посредством шамото57 фиг.

И. А.

Тип. «Иснра». вых перегородок 2, которые нижней своей частью погружены в электролит, благодаря чему рабочее пространство ванны герметически закрыто даже в момент удаления шлама. Для большей обеспеченности от засоса воздуха в рабочее пространство ванны камеру 1 можно нормально также держать герметически закрытой и открывать лишь во . время вычерпывания шлама. Если при этом ванну снабдить приспособлением для механического отвода магния из рабочего пространства, то обслуживание ванны возможно производить, не открывая ее рабочего пространства.

Что касается укрепления шамотовых плит-перегородок, то оно. может быть осуществлено различными способами.

Предмет изобретения.

Устройство для удаления шлама из магниевых ванн с имеющими прямоугольную форму . и параллельно расположенными электродами, в которых анодное и катодное пространства перекрыты общей крышкой, отличающееся применением камеры 7, отделенной от общего пространства ванн по всей ее длине шамотной перегородкой 2, не доходящей до наклонного дна ванны.