Патент ссср 292550

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (i i1 292550

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (51) М. Кл, G 01г 27 06 (22) Заявлено 01.07.69 (21) 1342678, 26-9 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

Совета й1нннстров СССР (32) Приоритет

Опубликовано 15.10.74. Бюллетень ¹ 38

Дата опубликования описания 18.06.75 (53) УДК 621.317.741 (088.8) по делам изобретений н открытий (72) Авторы изобретения

В. Д. Кукуш и Н. И. Кравченко

Харьковский институт радиоэлектроники (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ КСВ

И ПОЛНЫХ СОПРОТИВЛЕНИЙ

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

В узкой стенке 1 отрезка волноводной линии вырезана щель по длине волновода, в ко5 торую впаивается металлическая пленка 2 (из константана, никеля), практически не вносящая неоднородности в тракт. Вдоль длины пленки с внешней стороны устанавливают термодатчики 3 (термопары, болометры), рас10 х, положенные «а расстоянии — друг от друга

8 (где Л,— длина волны). Термодатчики нагружены на преобразователь 4, преобразующий сигналы от термодатчиков в сигналы, пропорциональные КСВ и полным сопротивлениям.

Таким образом, измерение режима передачи энергии в мощном волноводном тракте сводится к измерению распределения температуры на внешней поверхности пленки.

Устройство для измерения КСВ и полных сопротивлений, содержащее отрезок волновода и термодатчики, отличающееся тем, 30 что, с целью повышения температуры стенки

Изобретение относится к радиоизмерениям в диапазоне сверхвысоких частот, в частности к тепловому методу, применение которого основано на использовании теплового действия электромагнитного поля на стенку линии передачи с последующим преобразованием теплового потока в непосредственно измеряемый сигнал.

Известны устройства для измерения коэффициента стоячей волны (КСВ) и полых сопротивлений в волноводных трактах, основанные на преобразовании электромагнитной энергии в тепловую. В этих устройствах используются многозондовые съемники информации.

Однако испытание трактов с помощью таких устройств проводят при малых уровнях мощности.

Сущность изобретения заключается в том, что одна из стенок волновода заменена металлической пленкой (константан, никель) с большей активной составляющей поверхностного импеданса, чем у волновода. Температура этой стенки значительно выше температуры волновода из-за большего рассеяния энергии и меньших потерь на теплопроводность. Это позволяет измерять КСВ и полные сопротивления при больших уровнях мощности в реальных условиях и без внесения неоднородностей в тракт..

Предмет изобретения

292550

Составитель М. Порфирова

Техред Г. Дворина

Редактор Л. Утехина

Корректор Н. Увакина

Заказ 1395/1 Изд. ЛЪ 1307 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 прямоугольного волновода и исключения вносимых неоднородностей в тракт, одна из стенок выполнена из металлической пленки (константан, никель) с большей активной составляющей поверхностного импеданса, чем у волповода.