Приспособление для копирования шкал

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42Ь, 14

¹ 29258

ILSTQPI HGE ВВИДЕТЕЛЬСТОО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для копирования шкал.

К зависимому авторскому свидетельству И. И. Волгина, заявлен-. ному 25 марта 1931 года (спр. о перв. М 85603).

Основной патент на имя того же лица от 30 сентября

1929 года № 11619.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1933 r

В патенте № 11619 описано приспособление для копирования шкал, в котором ползун с планкой, несущей спускающийся нож для насечки шкал, переставляется по копируемой шкале вручную при посредстве ходового винта и устанавливается на каждом делении помощью визирной трубы, а барабан, на котором закрепляются бумага .или линейки, подлежащие для нанесения на них копий, поворачивается также от руки.

„ В предлагаемом видоизменении этого приспособления ручная установка ползуна с помощью визирной трубы заменена автоматической остановкой ходового винта, в нужных для нанесения делений на шкалах местах, посредством храповиков, с зубьями разного размера, каждый, и собачки, при чем барабан с закрепленной бумагой или линейкой поворачивается также механически.

На фиг. 1 и 2 чертежа предлагаемое видоизменение приспособления изображено схематически в двух боковых видах. На чертеже показаны станина 7 с прорезом, под который закладывается копируемая шкала, ползун 2, передвигаемый по ней винтом 3, поперечная планка 4, несущая нож 5- и барабан б.

Посредством шестерен 10 и 11 барабан получает вращение от приводного вала 7 который сообщает вращение также и ходовому винту 3 посредством шестерен 27, 2б, 25 и 21, из них шестерня 2б свободно надета на своей оси и вращается вместе с ней лишь вследствие прижатия пружиной 14 к буртику 12 оси. От шестерни 21 идет вторая система шестерен 22, 23, 24, передающая вращение валу 75, на котором насажен ряд храповиков 17, с разным количеством зубьев на каждом, а по особому валу 18 может переставляться к каждому храповику пружинная собачка 19.

При пользовании приспособлением собачка эта ставится против того храпо- . вика, длина зубца которого соответствует передвижению ходовым винтом 3 ползуна 4 на одно деление копируемой шкалы. Когда при вращении храповика собачка 19 упрется в один из зубцов его, то этот храповик 17, а вместе с ним вал 75, зубчатая передача к нему от ходового винта, самый винт 3 и ползун 4 с ножом — все они остановятся; при этом свободно надетая шестерня 2б, преодолевая трение между нею и буртиком 12, вызываемое давлением пружины 14, будет работать вхолостую, не препятствуя

58 вращению приводного вала 7и барабана.

При этой остановке ползуна нож 5, будучи до этого момента приподнят про.дольною рейкой 9 (см. чертеж основного патента) опустится, благодаря западению ее в прорезы боковых дисков 8, 8 (см. тот же чертеж) и начнет нарезать деле. ния на линейках или бумаге, закрепленных на продолжающем вращаться барабане 6. Сделав полный оборот, барабан, воздействуя на задний конец собачки 19, не показанным на чертеже кулачком или выступом, откинет ее и тогда храповик, ходовой винт 3 и ползун 2 возобновят свое движение (нож 5 в это время поднимется) до нового упора собачки в следующий зуб храповика и новой остановки тем ползуна 4 и ножа 5 на сле- дующем, подлежащему переносу на копию, делении копируемой шкалы.

Предмет изобретения

Видоизменение приспособления для копирования шкал по патенту № 11619. отличающееся применением вместо визирной трубки для установки ползуна 2 на копируемое деление шкалы автоматического механизма, состоящего из храповиков 17 с разным количеством зубьев, сцепленных посредством системы шестерен с приводным валом, в каковом устройстве поворот каждого из храповиков может быть задержан переставной на валу 18 собачкой 19, находящейся под воздействием барабана б.