Устройство для подачи сеянцев в захваты посадочного аппарата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

292618

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

+ В

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 16.Х11.1968 (№ 1290925/30-15) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 15.1.1971. Бюллетень М 5

Дата опубликования описания 1.III.1971

МПК А Olc 11/02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министрсв

СССР

УДК 631.332.87(088.8) ,,.: -", . ..;;::;.-; ;,;..3

В. А. Тимченко

Дальневосточный научно-исследовательский институт лесного хозяйства

Автор изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ СЕЯНЦЕВ В ЗАХВАТЫ

ПОСАДОЧНОГО АППАРАТА

Известны автоматические устройства для подачи сеянцев в захваты посадочного аппарата, выполненные в виде свернутой в рулон ленты, предварительно заряженной сеянцами. Лента снабжена эластичными кулачками с углублениями, в которых удерживаются сеянцы. В процессе работы лента перематывается специальным подающим меха с одного барабана на другой, а заключенные в нее сеянцы попадают в зажимы посадочсного колеса. Однако положение витков ленты с сеянцами ничем не зафиксировано, что приводит при большом числе витков к их сползанию в процессе работы. Это, в свою очередь, вызывает нарушение подачи ленты, та« как .зубья подающей звездочки при неправильном положении ленты выходят из зацепления со специальными отверстиями в ленге.

Для обеспечения точности подачи сеянцев в захваты посадочного аппарата в предлагаемом устройстве барабан выполнен перемещающимся вдоль оси с шагом, равным шагу спиральной направляющей с ребордой, образующей поверхность барабана и удерживающей от выпадения ленту с сеянцами, закрепленную на концах барабана. Лента с нижней стороны имеет ячейки для размещения в них сеянцев, выступы между. которыми входят в зацепление со звездочкой механизма привода после подачи сеянцев в захваты посадочного аппарата.

На чертеже показано описываемое устройство для .подачи сеянцев в захваты.

Устройство содержит кассету ленточного типа, механизм подачи ленты и механизм привода.

Кассета 1 представляет собой эластичную ленту 2 с ячейками а, навитую на барабан, 10 поверхность которого образована спиральной направляющей 8, с концами, закрепленными на торцовых упругих дисках 4. Диски соединены между собой, пустотелой трубой, внутри которой размещена гайка 5 ходового вин15 та б, закрепленного вертикально на раме машины. Шаг резьбы винтовой пары равен шагу витков спиральной направляющей. Этим обеспечивается сматывание ленты барабана всегда на одном уровне, так как одновремен20 но с вращением барабана наблюдается его поступательное перемещение вниз вдоль оси.

Сеянцы в процессе зарядки вкладываются корнями внутрь в ячейки а ленты, намотанной по спирали на барабан между направ25 ляющей, имеющей реборду для удержания ленты от выпадения.

Механизм 7 подачи ленты с сеянцами выполнен в виде звездочки, входящей в зацепление с эластичными выступами б ленты.

30 Сбегающая ветвь ленты, освобожденная в

292618 процессе, подачи от сеянцев, закрепляется в нижележащем витке спиралевидного обода барабана. При этом одновременно с подачей сеянцев обеспечивается наматывание отработанной ленты на этот же барабан. Для натяжения сбегающей ветви ленты служит»атяжной ролик 8. Механизм привода может быть выполнен в виде любого механизма 9 прерывистого движения, обеспечивающего циклическую передачу движения от посадочного колеса 10 на механизм 7 подачи ленты.

Цикличность устанавливается в зависимости от числа захватов посадочного колеса.

При движении лесопосадочной машины, на которой установлено устройство, вращение от посадочного колеса 10 через механизм 9 прерывистого движения передается механизму 7,подачи, который циклически с остановками для взятия сеянцев передвигает ленту 2 ровно на шаг кассетирования (расстояние между двумя сеянцами в ленте). При этом очередной сеянец выходит за крой направляющего стола 11. К сеянцу подходит раскрытый одностворчатый захват посадочного аппарата, отделяет его левой клиновидной щекой от последующего сеянца и зажимает его за крону. При дальнейшем движении сеянец выводится из открытой ячейки, вносится в посадочную щель и освобождается от захвата. За счет натяжения набегающей ветви лента с сеянцами сматывается с витков спиралевидного барабана, поворачивая и опуская его вниз по ходовому винту 6, По мере освобождения витков спирали от ленты с сеянцами барабан опускается и наматывает на освобождающиеся витки сбегающую ветвь ленты.

Предмет изобретения

1. Устройство для подачи сеянцев в захваты посадочного аппарата, содержащее периодически вращающийся барабан с навитой на него кассетой ленточного типа для размещения сеянцев и привод, отличающееся тем, что, с целью обеспечения точности подачи сеянцев в захваты, барабан выполнен перемещающимся вдоль оси с шагом, равным ша2р гу спиральной направляющей с ребордой, образующей поверхность барабана и удерживающей от выпадения ленту с сеянцами, закрепленную на концах барабана.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 25 что лента с нижней стороны имеет ячейки для размещения в них сеянцев, выступы между которыми входят в зацепление со звездочкой механизма привода после подачи сеянцев в захваты посадочного аппарата.

292618

Составитель Р. Толмачева

Редактор Н. Л. Корченко Техред Л. Я. Левина Корректор Л. А. Царькова

Изд. № 193 Заказ 360/7 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2