Трансформатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с, 4

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА

ОПИСАНИЕ трансформатора.

К авторскому свидетельству А. Ф. Веденского, заявленному

24 ноября 1930 года (спр. о перв. № 79338).

О выдаче авторского свйдетеластва опубликовано 28 <ревраля 1933 года. г

Изобретение относится к приспособлениям, облегчающим определение расстояния от батареи до цели при известной базе. В предлагаемом трансформаторе применены вспомогательный сектор с концентрическими дугами, для чтения дистанции базы 7 †це, намеченными в более ,крупном масштабе, чем масштаб основноге круга трансформатора. Трансформатор снабжен таблицей углов местности, подводимой соответственной графой под прорезь в секторе.

На чертеже фиг. 1, изображает трансформатор; фиг. 2 — таблицу углов. На рабочем круге 1 нанесены по окружности трансформатора деления от 0 до 60 и от центра круга до окружности в направлении на деление 30 идет базисная шкала с делениями от 0 до 1600 соответственно величине базы в масштабе в 1 мм 20.

С рабочим кругом подвижно скреплен вспомогательный сектор 2, именующий центр, совпадающий с центром круга.

На секторе нанесены дуги в расстоянии

5 мм друг от друга и над ними надписи, обозначающие расстояние от центра (масштаб 1 мм=20, или 5 мм = 100). В правой части сектора вместе с расстояниями левее:их) помещены углы прицеливания для этих расстояний, а еще правее имеется вырез (окно), под которым помещается один из рядов цифр передвижной. шкалы 6.

В левой стороне сектора имеется неподвижная шкала, которая служит для перевода угла местности командир-цель для дистанции батарея-цель. По дуге сектора нанесены деления соответственно делениям рабочего круга, т.-е. также беря в окружности 60, и разбиты на 10 мелких делений.

По сектору может перемещаться имеющая вращение в центре круга базисная линейка 4, снабженная продольным пазом.

Визирная линейка 3 может устанавливаться в любом месте на базисной линейке 4 с возможностью поворачивания в точке закрепления. Линейка 3 имеет деления и цифры, которые обозначают расстояние от ее центра (или базисной линейки) и нанесены в том же масштабе, что и дуги и базы. Эта линейка должна иметь диоптры и посреди сквозную rlpoрезь для хождения отметчика 5 дистанции.

Последний скрепляет две линейки в вершине треугольника, входя в прорезь визирной линейки и паз указательной.

Передвижная шкала 6 (фиг. 2) имеет цифры, означающие угол прицеливания плюс нли минус угол местности командир62 батарея, переведенный на данную дистан- цию. Цифры внизу шкалы (от 5- до 50) показывают превышение (понижение) командира над батареей в линейных мерах, а не в угловых. Для работы трансформатор устанавливается с помощью визирной линейки, которая ставится, на 30 и 0 так, чтобы базисная шкала была в направлении базы и 0 на батарею. Затем визирная линейка устанавливается на базисной шкале по размеру базы. Вспомогательный сектор поворачивается и устанавливается в направлении сектора обстрела, но так, чтобы давления сектора совпадали с делениями на круге (например, 46 и 46), а на дуге сектора отсчитываются по базисной линейке мелкие деления (0,35) и, следовательно, команда угломера на батарею будет 46,35. По дуге, на которой установлен отмет чик дистанций (например, 29) определяется угол прицеливания .0,85, к которому прибавляют угол местности командир-цель, например, 0,05 и получается команда-уровень до батареи 0,90 при определенной дуге (на чертеже будет 30), отметки которого выражены в />000 базы.

Предмет изобретения.

1. Трансформатор, отличающийся применением вспомогательного сектора, на котором нанесены концентрические дуги для чтения дистанции Базы-Цель в более крупном масштабе, чем масштаб основного круга трансформатора.

2. Применение в трансформаторе, охарактеризованном в п. 1 таблицы углов местности, подводимой соответственной графой под прорезь в Секторе 2. I ии, «Искра».