Нож для надрезания коробочек опийного мака

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

292624

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.1/111.1969 (№ 1355802/30-15) МГ(К А Old 1/06

А Old 45, 00 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам иаобретениЯ и открытиЯ при Совете Министров

СССР

УДК 631.351 1:631.358..85 (088.8) Опубликовано 15.1.1971. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 1.III.1971

Автор изобретения

В. В. Еремеев

Заявитель

НОЖ ДЛЯ НАДРЕЗАНИЯ КОРОБОЧЕК ОПИИНОГО МАКА

Известен нож для надрезания коробочек опийного мака, выполненный в виде державки, на одном из .концов которой с зазором размещены режущие элементы. Надрезание коробочки мака таким ножом производится за счет поворота ножа вокруг коробочки.

Для обеспечения необходимой длинны надреза коробочки при меньшем угле поворота ножа режущие элементы в предлагаемом ноже закреплены на обоих концах державки, выполненных в рабочей зоне круглыми с образованием между ними регулируемого зева для ввода коробочки.

Для возможности регулировки величины зева режущие элементы установлены в пазах втулки с наружной резьбой для поджимающих ножи и перемещающих их круглых гаек.

На фиг. 1 показан нож для надрезания коробочек опийного мака, вид сверху; на фиг. 2 — то же, вид спереди.

Нож состоит из державки 1, изготовленной в виде двух пластин с закругленными концами. По центрам закругленных концов установлены втулки 2 с резьбой и сквозным .пазом 3 .для прохода сквозь втулку режущих элементов 4, заостренных с обоих концов.

Толщины закрепленных концов пластин, составляющих державку, равны величине необходи»oro зазора между режущими элементами. Втулка на одном торце имеет бурт для удержания режущих элементов от выпадения, а на другом конце — гайку 5, поджимающую режущие элементы к бурту втулки.

Режущие элементы соединены между собой винтами 6 с гайками 7 и образуют блок.

Поворотом гаек б блоки режущих элементов образуют рабочий зев для ввода коробочки, обеспечивающий необходимую длину надреза.

Предмет изобретения

1. Нож для надрезания коробочек опийно15 го мака, содержащий державку с размещенными в ней с зазором режущими элементами, отличающийся тем, что, с целью обеспечения необходимой длины надреза коробочки при меньшем угле поворота ножа, режущие

20 элементы закреплены на обоих концах державки, выполненных в рабочей зоне круглыми с образованием между ними регулируемого зева для ввода коробочки.

2. Нож по п. 1, отличающийся тем, что, с

25 целью обеспечения регулирования величины зева, режущие элементы установлены в пазах втулки с наружной резьбой для поджимающих ножи и перемещающих их круглых гаек, 292624

Составитель Р. Толмачева

Редактор Н. Л. Корченко Техред Л. Я. Левина Корректор Л. А. Царькова

Изд. № 193 Заказ 360/12 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2