Патент ссср 292636

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

292636

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК А Old 45/10

Заявлено 09.IV.1969 (¹ 1321326/30-15) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитет по двл,м изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД К 631.358 (088,8) Опубликовано 15.!.1971. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 26. I I.1971

Вл» л л.А

Авторы изобретения лй„,, Е. Ф. Ветров, H. И. Грызунов, А, И. Нелюбов и В, М. Степаньян

Заявитель

ВОЗДУХОРАС ПРЕДЕЛ ИТЕЛ ЪНОЕ УСТРОЙСТВО

ДЛЯ УБОРОЧНЫХ СЕЛЪХОЗМАШИН

Предмет изобретения

Изобретение относится к сельскохозяйсгвенному машиностроению.

Известны воздухораспределительные устройства, устанавливаемые на уборочных сельскохозяйственных машинах, например комбайнах для уборки сахарного тростника, при значительной длине сепарирующей камеры, содержащие вентилятор и щелевой воздухораспределительный канал. Однако в таких устройствахх либо обеспечивается получение равномерного распределения воздушного потока по длине щели, либо наблюдается пропускание примесей при значительной неравномерности потока по длине.

Целью изобретения является получение равномерного распределения воздушного потока по длине щели и исключение забивания воздухораспределительного канала мелкими примесями. Это достигается тем, что плоскость входного сечения направляющего аппарата, имеющего равную площадь с выходным сечением, проходит через выходное окно вентилятора.

Выполнение кожуха с плавным переходом в направляющий аппарат исключает забивание, а совмещение плоскости вход ного сечения направляющего аппарата с входным окном вентилятора позволяет устранить диффузорный эффект и связанный с ним подсос воздуха по длине щели.

На чертеже схематично показано предлагаемое воздухораспределительное устройство.

Устройство включает вентилятор 1, создающий воздушный поток в воздухораспределительном ка нале 2 с направляющим аппаратом 8, имеющим плавный переход 4 с направляющими лопатками 5. Направляющие лопатки изготовлены известным способом несплошными. Они прикрепляются поочередно к верхней и нижней полкам направляющего аппарата так, что каждая лопатка не доходит до противоположной стенки, оставляя зазор для пропускания примесей.

Плоскость входного сечения Б — Б в направляющий аппарат проходит через выходное окно вентилятора, что обеспечивает равномерное распределение воздуха по длине. Вынос этой плоскости за выходное окно вентилятора приводит к значительному диффузорному эффекту. При работе воздухораспределительного устройства создаваемый вентилятором воздушный поток вместе с засасываемыми примесями выходит из направляющего аппарата в сторону пневмосепарирующей камеры.

Воздухораспределительное устройство для уборочных сельхозмашин, например машин для уборки сахарного тростника, содержащее

292636

Составитель А. Королев

Редактор Н. Л. Корченко Техред Л. Я. Левина Корректор Н. Л. Бронская

Изд. № 195 Заказ 335/12 1 ираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 воздухораспределительный канал, выполненный в форме усеченной пирамиды с плавным переходом в направляющий аппарат и присоединенный к выходному окну вентилятора, отличаюи1ееся тем, что, с целью достижения равномерного распределения воздуха по длине щслп и исключения забивания воздухораспределителя мелкими примесями, плоскость входного сечения направляющего аппарата, имеющего равную площадь с выходным сечением, 5 проходит через выходное окно вентилятора.