Прибор для измерения скорости течения воды в открытых потоках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс А+;-4О

ОПИС АНИЕ прибора для измерения скорости течения воды в. открытых потоках.

К авторскому свидетельству В. В. Майвальда, заявленному

14 июля 1931 года (заяв. свид. № 91575).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1933 года.

Предлагаемый прибор состоит из неподвижной плоской проволочной катушки, :питаемой прерывистым током, и поворотно установленной такой же катушки, соединенной с измерительным прибором и с погруженной в воду,гребной пластиной. Скорость течения воды в потоке измеряется по изменениям индуктирующегося тока в поворотной катушке, угол поворота которой при приближении ее к неподвижной катушке равен углу поворота гребной пластины, пропорциональному скорости ударяющей в последнюю струи воды.

На схематическом чертеже фиг. 1 и 2 изображают вид прибора в двух проекциях и фиг. 3 — его деталь.

Прибор для измерения скорости течения воды в открытых потоках укрепляется при помощи зажимов 1V на штанге g.

В коробке прибора неподвижно укрепляется проволочная плоская катушка а, ось которой устанавливается параллельно направлению потока. Выведенные наружу коробки концы проводов пропущены через контакт М и присоединены к источнику прерывистого тока, например, расаоложенной на берегу или лодке батарее.

К дну коробки, внутри ее, прикрепляется с возможностью поворота на 90 вторая плоская проволочная катушка b, вращающаяся около горизонтальной оси, перпендикулярно направлению потока. Сквозь стенки передней части коробки пропущена ось k, на которую навешивается гребная пластина d, связанная при помощи тяг z и зубчаток с с катушкой h. Выпущенные наружу провода последней присоединяются к измерительному прибору (микроампер или вольтметру). В задней части прибора на шарнире-контакте М прикрепляется хвостик х, состоящий из двух пластин, соединенных друг с другом при помощи распорок г.

Шарнир-контакт М замыкает цепь катушки а при помощи прикрепленной к хвостовику стрелки лищь в тот момент, когда при устанавливающемся по направлению течения хвостовике плоскость, делящая пополам образуемый пластинами хвостовика угол, будет перпендикулярна к плоскости гребной пластины и биссектриса указанного угла будет совпадать с осью катушки а.

При погружении прибора струя воды, ударяясь в гребную пластину d, повора64 чивает ее на некоторый угол. Поворот пластины d, жестко связанной через тяги z и зубчатки с с катчшкой b, сопровождается поворотом последней на тот же угол. С приближением к катушке а поворачивающейся катушки Ь в последней происходит изменение индуктируемого тока, регистрируемое измерительным прибором. Зависимость между скоростью течения воды и углом поворота гребной пластины может быть сведена в таблицу с указанием скоростей, соответствующих делениям шкалы регистрирующего измерительного прибора или же шкала последнего может быть непосредственно градуирована в значениях скоростей.

Предмет изобретения.

Прибор для измерения скорости течения воды в.открытых потоках, отличающийся применением двух проволочных, плоских катушек а и b, из коих катушка а устанавливается своей осью параллельно направлению потока, а ка.,тушка О устроена поворотной на . оси, перпендикулярной к направлению потока, и соединена при посредстве тяги и зубчатки с с гребной пластиной d, при чем катушка а через контакт, управляемый хвостовиком х, соединена с источником прерывистого тока, а катушка b с микроампер или вольтметром.

Тип. «Искра».