Молотильно-сепарирующее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП С ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Ресеублик

292648

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 08.1Х.1969 (№ 1361569/30-15) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 15.1.1971. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 22ЛЪ .1971

МПК А Olf 7/00

А 01 f 12/18

В 02с 18/06

Коиитет ио делам иаоеретеиий и открытий ирй Совете Мииистрое

СССР

УД К 631,361.2.022 (088.8) Авторы изобретения

С. Я. Радченко, В. П. Гаврилов, П. С, Казанцев, В. И. Машанов, В. Е. Хомяков, А. И. Чумаков и В. В. Турчанинов

Заявитель

МОЛОТИЛЬНО-СЕПАРИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к молотильным устройствам, предназначенным преимущественно для обмолота хлебной массы зерновых культур и осуществляющим одновременно частичную или полную сепарацию обмолоченчого вороха.

Известны мологильно-сепарирующис устройства, включающие один или несколько молотильных барабанов, а также установленное перед ними измельчающее приспособление.

При этом известны такиеустройства,у которых измельчающее приспособление выполнено в виде ножевого барабана с радиально расположенными на нем ножами или плоскими ножами, расположенными по поверхности барабана по винтовой линии, взаимодействующими с противорежущими элементами соответствующсй формы.

Однако известные устройства не обеспечивают .необходимую степень равномерности измельчения хлебной массы. В устройствах с радиально расположенными ножами это обусловливается преимущественно продольным расположением стеблей в потоке подаваемой хлебной массы, а в устройствах с винтообразно расположенными ножами — трудностью обеспечения одинакового зазора между ножами барабана и противорежущей пластиной при длине последней, равной ширине современных молотилок зерноуборочных комбайнов, кото,рая достигает больших значений.

Целью изобретения является обеспечение равномерности измельчения хлебной массы и улучшения тем самым условий ее последующего обмолота и сепарации.

Эта цель достигается тем, что в предлагаемом устройстве измельчающее приспособление выполнено в виде нескольких дисковых ножей, расположенных в ряд поперек движе10 ния хлеоной массы.

Кроме того, за ножами может быть установлен лопастной или тому подобный битер, воздействующий на массу и способствующий ее подводу к режущим элементам ножей.

15 С целью улучшения ремонгопригодности устройства,,режущие элементы ножей предлагается выполнять съемными.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое мологильно-сепарирующее устройство

20 (один из вариантов); на фиг. 2 — дисковые ножи устройства; на фиг. 3 — режущий элемент ножей; на фиг. 4 — битер.

Показанное на фиг. 1 молотильно-сепарирующее устройство включает подающий транспор25 тер 1 и питающие вальцы 2, у верхнего из которых установлен съемник 8. За питающими вальцами расположен ряд дисковых ножей 4, режущие элементы 5 (см. фиг. 3) которых выполнены съемными. Ножи rro отношению к слою подаваемой хлебной массы могут быть

292648

6 7 ,/

Рив t установлены как сверху, так и снизу, последнее,показано на фиг. 1 штриховыми линиями.

В состав измельчающего приспособления входит также лопастной битер б, лопатки 7 у которого располагаются Ilo винтовым ли,ниям и могут устанавливаться группами друг за другом, по две, три штуки (см. фиг. 4), Помимо этого предлагаемое устройство включает два молотильно-:сепарирующих каскада, а также конечный роторный сепаратор.

Каждый из молотильно-сепарирующих каскадов об разован одним из молотильных барабанов 8 или 9 с деками 10 и 11 и промежуточным роторным сепаратором в виде одного из пальчатых битеров 12 и И. Сверху битеры обхватываются кожухами 14 и 15, а снизу установлены решетки 1б и 17. Конечный роторный сепаратор образован также пальчатым битером 18 и решеткой 19.

Направление вращения рабочих органов в процессе работы показано на чертеже стрелками.

Рабочий процесс предлагаемого устройства протекает следующим образом.

Обмолачиваемая масса подастся транспортером 1 к подпружиненным питающим вальцам 2, которые, сжимая, перемещают ее под съемником 8, опущенным ниже дисков ножей

4. Поэтому .масса, скользя по поверхности съемника, беспрепятственно поступает в зону битера б.

Когда наступает момент резания, масса, перемещаемая лопаткой битера, подводится к ножам, в следующий момент подходит режущий элемент 5 ножей, которым производится резание порции стеблей. Активные дисковые ножи, работая синхронно с битером, подобно ножам циркулярной пилы производят резание; причем резание происходит периодически.

Пропускается порция обмолачиваемой массы к битеру, затем отрезается часть стеблей. При этом в каждый заданный момент в ремени лопатки битера подводят к вращающемуся дисковому ножу относительно небольшую порцию обмолачиваемой массы. Измельченная таким образом масса перемещается затем битером к первому молотильно-сепарирующему каскаду, где происходит обмолот и частичная сепарация наиболее полновесного зерна, Первый промежуточный роторный сепаратор выделяет полновесное зерно, не выделенное первым барабаном, и подает обмолачиваемую массу ко второму барабану. Второй барабан домолаивает и частично сепарирует оставшееся зерно. Второй промежуточный,роторный сепа ратор частично выделяет зерно. Конечный роторный сепаратор также выделяет зерно и передает ворох на сепаратор, окончательно сепарирующий зерно из грубого вороха.

Предмет изобретения

1. Молотильно-сепарирующес устройство, содержащее один или несколько молотильных барабанов и установленное перед ними измельчающее приспособление, отличающееся тем, что, с целью обеспечения равномер ности измельчения хлебной массы и улучшения тем cdмым условий ее обмолота и сепарации, измельчающее приспособление выполнено в виде

3о нескольких дисковых ножей, расположенных в ряд поперек направления движения хлебной массы

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что за ножами по ходу движения хлебной мас3 сы расположен лопастной битер, воздействующий на массу и способствующий ее подводу к р ежу щи м эл ем ен та м нож ей.

3. Устройство по п. 1, orлича ощееся тем, что, с целью улучшения ремонтопригодности, .ю режущи. элементы ножей выполнены съемными, 292648

Составитель Зайцев

Техред А. А. Камышникова Корректор О. М. Ковалева

Редактор Хорина

Типография Р3 24 Главполиграфпрома, Москва, Г-19, ул. Маркса — Энгельса, 14

Заказ 177 Изд. Ми 217 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5