Патент ссср 292649

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАЙ ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респтолик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 14.XI.1968 (№ 1282931/30-15) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 15.1.1971. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 22.IV.1971

МПК А Olf 7/00

А 01 f 12/18

Комитет «о делам изооретеиий и открытий

«ри Совете Мииистрав

СССР

УДК 631.361.2 (088.8) Авторы изобретения

Э. В. Жалнин, Я. M. Жук, В. И. Сикорскас, А. И. Филиппов и М. М. Дворкинд

Всесоюзный научно-исследовательский институт механизации сельского хозяйства

Заявитель

МОЛОТИЛ КА

Изобретение относится к конструкциям молотилок, преимущественно молотилок зерноуборочных, комбайнов.

В известных молотилках, оборудованных двухбарабанным молотильным устройством, подаваемая хлебная масса последовательно обмолачивается обоими барабанами. С увеличением подачи хлебной массы возрастает нагрузка на каждый барабан. Обмолачивающее и сепарирующее действие молотильных барабанов при этом .резко ухудшается, что препятствует повышению производительности зерноуборочных комбайнов.

Целью изобретения является повышение пропускной способности молотилок. Это достигается тем, что в молотилке перед молотильным устройством установлено приспособление,для разделения общего, потока хлебной массы по толщине на,два .потока и направления каждого из них к одному из барабанов молотильного устройства. Таким образом, каокдый из ба рабанов обмолачиваст лишь часть, а именно половину от общего количества хлебной массы, в связи с чем условия работы каждого молотильного барабана улучшаются и имеется возможность увеличить производительность комбайна.

Приспособление для разделения общего потока хлебной массы на два отдельных потока выполняется в виде двухножевого режущего аппарата сегментного типа или в виде набора вращающихся дисков, имеющих заточку по периферии. При этом приспособление целесообразно оборудовать приемными вальцами, а з молотильные барабаны располагать друг над другом.

На фиг. 1 схематично показана предлагаемая молотилка на фиг. 2 — схема разделения потока хлебной массы на фиг. 3 — один из

10 вариантов выполнения приспособления для разделения потока хлебной массы.

Молотилка включает подающий транспортер 1 и приспособление для разделения потока хлебной массы, состоящее из приемных

l5 вальцев 2 и режущего аппарата 8. Кроме того, молотилка содержит верхний молотильный барабан 4 с декой 5 и отбойным битером б, нижний барабан 7 с декой 8 и битером 9, шнеки 10 и 11 для отвода вороха от верхнего байо рабана, очистку 12 и соломотряс 18. Для направления массы от верхнего барабана на соломоттряс установлен скатный лоток 14.

Режущий аппарат в одном из вариантов выполнения приспособления для разделения по25 тока хлебной массы мсжет быть изготовлен в виде набора дисков 15, вращающихся на валах 16 и имеющих заточку пс периферии.

В проце=се работы подаваемая транспортером 1 x;looHBB маса захватывается приемными

ЗО вальцамп 2 и подается к режущевту аппарату, 292649

Предмет изобретения фи.г !

- в.

"5 б аи,гЗ

0 .иг 2

Составитель И. Зайцев

Текред А. А. Камышникова Корректор Н. Л. Бронская

Редактор Н. Л. Корченко

Зака" 177 Тира>к 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4)5

Типография № 24 Главполиграфпрома, Москва, Г-19, ул. Маркса — Энгельса, 14 который разделяет поток массы по толщине на два отдельных потока каждый поток направляется затем к одному из барабанов. Обмолот хлебной массы барабанами и дальнейшая обработка обмолоченното вороха производится как в известных молотилках.

1. Молотилка, включающая подающий транспортер и двухбарабанное молотильное устройство, отличающаяся тем, что, с целью увеличения ее пропускной способности, перед молотильным устройством установлено приспособление для разделения общего потока хлебной массы по толщине .на два потока и направления каждого из них к одному из барабанов молотильного устройства.

2. Молотилка по п. 1, отличающаяся тем, что приспособление для разделения потока хлебной массы выполнено в виде двухножевого режущего аппарата сегментного типа.

3. Молотилка по п. 1, отличающаяся тем, что приспособление для разделения потока хлебной массы выполнено в виде набора враи щающихся дисков, имеющих заточку по перифериии.

4. Молотилка,по пп. 2 или 3, отлича>ощаяся тем, что приспособление для разделения потока хлебной массы оборудовано приемными

15 вальцамч.

5. Молотилка по п. 1, отличающаяся тем, что барабаны молотильного устройства расположены один над другим.