Патент ссср 292650

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

292650

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскиу

Социалисте ческиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 18.XI I.1969 (№ 1388209/30-15) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 15.1.1971. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 22.IV.1971

МПК А Olf 11/02

Комитет ео делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 631.358.02 (088.8)

633.521(088.8) Авторы изобретения

А. И. Тюрин, М. Н. Шрейдер, М. К. Захаров, С. Г. Порф

В. Г. Черников, Ю. А. Ситников и В. А. Назаров

Всесоюзный научно-исследовательский институт льн

Заявители

МАШИНА ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ ВОРОХА, НАПРИМЕР, ЛЬНА

П редм ет изобретения

Изобретение относится к машинам для первичной переработки льна.

Известны машины для переработки вороха льна, включающие терочный аппарат, грохот, ковшевой элеватор, сепарирующее устройство и эксгаустер. Однако подобные машины не обеспечивают необходимой производительности вследствии задержки перерабатываемого вороха на решетках сепарирующего устройства.

В предложенной маши не для увеличения пропускной способности сепарирующегс устройства на выходе из ковшевого элеватора установлен ра|сширяющийся книзу аспирационный канал трапециевидной формы, сообщающийся с отводящей трубой эксгаустера.

Канал разделен на секции.

На .фиг. 1 схематически показана описываемая машина; на фиг. 2 — аспирационный канал с разрезами по А — А и Б — Б.

Машина состоит из питателя 1, терочного аппарата 2, грохота 3, ковшевого элеватора 4, сепарирующего устройства 5, терки б возврата, эксгау стера 7, половссборника 8, аспирационного канала 9, вентиляторов,10 и 11.

При работе машины подсушенный ворох тонким слоем загружается в питатель и направляется в терочный аппарат. В последнем из вороха, вытираются семена и,неразрушенные головки. Затем ворох опускается на грохот для отделения крупных примесей, отходящих с него на землю.

Ворох, прошедший решето грохота, по скатной доске поступает к ковшевому элеватору и подается им в аопирационный канал. В момент прохождения вороха по секциям канала осуществляется отсос легких примесей в отводящую трубу эксгаустера. Воздушный поток в этой трубе создается дополнительным вентилятороM. Благодаря частичному освобождению вороха от примесей значительно увеличивается пропускная способность сепарирующего устройства машины, уменьшается количество ,возврата на повторное перетирание. Неразрушенные головки с решет сепарирующего устройства направляются на терку повторного перетирания, полова эксгаустером отворится в сторону.

1. Машина для переработки вороха, например, льна, содержащая терочный аппарат, rpo25 хот, ковшевой элеватор, сепарирующее устройство и эксгаустер, отличающаяся тем, что, с целью увеличения пропускной способности сепарирующвго устройства, на выходе из ковшевого элеватора установлен расширяющийся книзу аспирационный канал трапециевид292650

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что канал разделен на секции.

77 е--/7илв, P

Фиг.2

Составитель К. Василенко

Техред А. A. Камышникова Корректор Н. Л, Бронская

Редактор Н. Корченко

Зака"- 177 Изд. № 217 Тираж 473 Подппсное

LlHHNIIH Комитета по делам изобретений и открытий,при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография № 24 Главполиграфпрома, Москва, Г-19, ул. Маркса — Энгельса, 14 ной формы, сообщающийся с отводящей трубой эксгаустера.

/ 1

4 фаз

УЙ7

1 гранина